Куб. Грани Миров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Куб. Грани Миров » Кубик Рубика » Библиотека Дариона


Библиотека Дариона

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Если к эльфу кто-то приходит в гости (через единственный возможный для окружающих вход), то этому самому гостю надо подняться на сотню ступенек по винтовой лестнице, которая выведет в длинный коридор. А там - двери. Десятки, а может и сотни - этого окромя хозяина Места никто не знает. Равно как и того, что скрывается за той или иной дверью, ибо комнаты, которые предполагаются за дверьми тасуются как карты в колоде.

Впрочем, если вы пришли сюда с Дарионом, то вам нечего опасаться - почти всегда эльф приводит гостей в одну и ту же залу. Библиотеку. Размах книгохранилища представить невозможно, ибо сколько она занимает в высоту и в ширину - неизвестно. Во всяком случае, конца и края не видно. Зато есть несколько выбивающихся из концепта диванов, расположенных вокруг большого стола, на котором извечно что-то стоит - выпивка или еда. "Посадочные места" расположены рядом с лестничной колонной, которая уходит вверх. На той ли иной вертикальной поверхности можно заметить перемещающиеся тени - слуг эльфа. Дарион ревностно следит за своими книгами, посему взять с полки ту или иную нельзя - руки натыкаются на прозрачную преграду, проникнуть за которую - дело невыполнимое.

http://s002.radikal.ru/i198/1001/fb/17742c871788t.jpg

Второй по степени посещаемости хозяином является спальня. Тут все более классически - большая комната, огромное окно в стену величиной и кровать. Все остальное место занимают способности-артефакты. Часть из них грубо свалена в углу, некоторые стоят столбиками, что-то - даже на отдельных подставках или под защитными колпаками. Помимо всего этого вдоль одной из стен расположен прозрачный шкаф с маленькими ящичками - в каждом из них лежат самоцветные камни.

2

Белые просторы с серебряными разводами, тонкая фигурка девушки и призрачная дорога вперед. Легкая музыка, хрустальный перезвон невидимых капель. И песня.

Налей еще вина, мой венценосный брат,
Смотри, восходит полная Луна...
В бокале плещет влага хмельного серебра.
Один глоток, и нам пора
Умчаться в вихре по Дороге Сна...
По Дороге Сна, пришпорь коня!
Здесь трава сверкнула сталью,
Кровью алый цвет на конце клинка...
Это для тебя и для меня - два клинка для тех, что стали
Призраками ветра на века...

Танец, который увлекал его за собой, он видел двух всадников на молочно-белых лошадях, две фигуры, что танцевали от дома, в котором он находился и одну тень рядом с ним, протягивающую опустевший кубок. Дарион наполнил его вином и отрешенно наблюдал за пятерыми существами, двумя из которых был он сам.

Так выпьем же еще. Есть время до утра.
А впереди дорога так длинна...
Ты мой бессмертный брат, а я тебе сестра!
И ветер свеж, и ночь темна,
И нами выбран путь - Дорога Сна...
По Дороге Сна, тихий звон подков.
Лег плащом туман на плечи,
Стал короной иней на челе.
Острием дождя, тенью облаков -
Стали мы с тобою легче,
Чем перо у сокола в крыле...

Двое всадников уже почти исчезли из вида, оставляя за собой серебристое марево. Дарион переключился на танцующие фигуры - ветер вздымал белоснежные одеяния, делая танцующих все более эфемерными, ненастоящими.

Так выпьем же еще, мой молодой король,
Лихая доля нам отведена...
Не счастье, не любовь. Не жалость и не боль!
Одна Луна, метель одна,
И вьется впереди Дорога Сна...
По Дороге Сна, мимо мира людей!
Что нам до Адама и Евы,
Что нам до того, как живет земля?
Только никогда, мой брат-чародей, ты не найдешь себе королеву,
А я не найду себе короля...

Тень юной девушки рядом с ним отсалютовала бокалом и опустошила его. Откинув в сторону хрустальный кубок, она схватила Дариона за руку и повлекла прочь от порога.

И чтоб забыть, что кровь моя здесь холоднее льда,
Прошу тебя, налей еще вина.
Смотри, на дне мерцает прощальная звезда...
Я осушу бокал до дна...
И с легким сердцем по Дороге Сна!
По Дороге Сна...

Дар нехотя сделал шаг, второй, третий... И проснулся. Он стоял в коридоре, рядом с одной из дверей. Та медленно закрывалась и, обернувшись, Дар еще успел заметить, как блеснуло серебро неба. В руке у эльфа был кубок, фигуру его окутывал мягкий белый плащ, медленно тающий в этом месте. Сбросив плащ на пол, Дарион сделал несколько шагов вперед и открыл тень двери. Скользнул в нее, на ходу избавляясь и от кубка.

---------------> Тёмная гостиная


Вы здесь » Куб. Грани Миров » Кубик Рубика » Библиотека Дариона