Куб. Грани Миров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Бар

Сообщений 1 страница 30 из 46

1

Хозяин заведения – откликается на прозвище «Мастер» – частенько сам стоит за барной стойкой.
Наряду с жалобами клиентов на жизнь сюда стекается прорва полезной, а то и вовсе бесценной информации. Не стоит удивляться, что Мастер в курсе перемещений всех знаменитых команд, да и вообще – кто, когда, куда и зачем.
Информацией делится охотно, но в отличии от клерков Ломбарда запрашивает за неё не менки, а опять же, информацию.
Барную стойку так же следует рассматривать как рецепшен, если напал стих снять комнату и задержаться в таверне на неопределённый срок.

http://static.diary.ru/userdir/1/4/0/2/140231/51268218.jpg

2

- Ой, ей богу не вру, они там вверх ногами ходили! И на меня все так неодобрительно смотрят, мол, почему это я ногами по земле хожу, представляешь? Чокнутые, других слов нету!
Мила поудобнее устроилась за стойкой и с интересом разглядывала таверну. Здесь постоянно что-то да происходило, а душе Ключницы обязательно нужно было разнообразие! Если разнообразия не было, характер Милы стремительно портился, она становилась противной и стервозной. Это ее и саму не устраивало, поэтому девушка сама пыталась всячески разнообразить свой быт. Поэтому сейчас она прискакала в "Квадригу", дабы найти развлечение по душе. Но вот что-то приключение на ее формы все не искались, да не искались. Зато было развлечение в виде общительного и всегда-все-знающего Мастера.
- Та-а-а-к.. Хочу сегодня вкусностей. Сделай мне какой-нибудь коктейль ядреный, и я часа через полтора полезу танцевать на стойку, - Мила задумчиво шарила взглядом по меню, пытаясь выбрать что-нибудь посытнее коктейля, - Вот. А еще хочу картошки, - она тыкнула в меню, показывая какую именно картошку, - И пока все.

3

Мастер Игры:

- Все мы тут немного того... - отозвался Мастер на праведное, хоть и немного наигранное, возмущение девушки. Он знал, что третий Мастер Гильдии Ключа в своих страниствиях навидалась такого, что вопрос о психиатрическом диагнозе отпадал сам собою за ненадобностью и запутанностью. Но таково уж общество - даже передвигаясь вверх ногами и помахивая синим хоботом, всё равно будут возмущаться ценами на хлеб и тучами на небе.
Зато всегда есть о чём побеседовать.
- А никак не при работе, отдыхаешь от суеты мира? - закинул удочку Мастер, ловко орудуя бутылками. В высокий стакан он налил порцию ликёра "Амаретто", ананасовый и апельсиновый соки, потом ликёр "Малибу", водку и ром. Составляющие коктейля красиво расположились слоями, но сразу после добавления рома на поверхности напитка образовалась воронка из-за разности в плотностях слоёв. Тогда Мастер добавил в коктейль немного концентрированного лунного света и каплю драконьей крови.
А пока он кудесничал с кухни принесли ту самую картошку.
- Прошу.

4

- Да того-того, я же не спорю, но здороваться с чужими пятками - это так... необычно. А с чужими грязными пятками..
Девушка задумчиво постучала пальцами по стойке, пытаясь симулировать бурную деятельность. Деятельность она симулировала во всех направлениях: вот она по стойке ногтями постучала, вот начала качать на ноге босоножку, которая тут же упала. Подергала за ниточку на лице, подтягивая ее, а то разболталась. Полезла поднимать туфлю и возвращать ее на место, полюбовалась педикюром на ногах. Когда Мила вынырнула и под стойки, коктейль был уже готов, а ответ на заданный Мастером вопрос блуждал еще где-то в далеко.
- Да, меленький выходной. Так сказать, перерывчик. Хочу еще по мирам поскакать, поискать что-нибудь новенькое. Не так давно прикупила в Ломбарде прекрасный Ключик, думаю давнюю мечту осуществить, - Мила заговорщицки подмигнула Мастеру и взяла коктейль. Пить она начали именно с воронки, в которой находился ром. Сделав большой глоток, девушка зажмурилась от удовольствия.
- Ай, какая вкуснотища то! О, спасибочки! - Зомби притянула к себе поближе тарелку с картошкой и отправила первую себе в рот.

Отредактировано Simila (2010-02-07 12:13:15)

5

Мастер Игры:

- Да уж, действительно. С другой стороны, это могли быть и не пятки... - Мастер полуавтоматическим жестом протирал бокалы маленьким полотенцем и с лёгкой полуулыбкой наблюдал за девушкой, которой спокойно на месте не сиделось.
"Вот уж правду говорят, что первый шаг к карьере Ключника - шило в... самом стимулирующем месте."
- Поговаривают в Куб новые Странники пришли. Нескольких из них уже видели на Базаре. - поделился новостью Мастер, хотя какая это новость? В Куб постоянно кто-то приходит, а кого-то гробят Проводники во множественных мирах. Естественное коловращение дел.
- Работники ножа и топора аж слюной изошли, наблюдая. Но пока с них и взять-то нечего, так что не стали потрошить.

6

- А-а-а-а, не говори, не надо! - Мила погрозила картофелиной в сторону Мастера и тут же ее положила в рот, пытаясь одновременно жевать, бурно жестикулировать, пить свой коктейль и еще и говорить при этом, - Сфранники хфаришь?- девушка сделала над собой усилие и проглотила еду, - Новенькие, еще зелененькие, наверное! Чего это они на Базаре делали? Это же место такое-е-е-е...
Тут Мила мечтательно прищурилась, вспоминая, как на этот самом Базаре юных Странников раскручивала на всякие полезные вещи, за какой-то иномирский хлам:
- ....е-е-е-е... запутанное. Входов много, а выходов нету вообще. Зато если наткнешься на какую-то дрянь нужную и полезную, то все. Не зря тебя четыре раза облапали, пытаясь найти все сокровища.
Мала опять отпила коктейль и покрутилась на месте, проверяя, не появилось ли чего интересного, пока они разговаривали. Не появилось, и поэтому девушка снова начала потягивать из трубочки коктейль:
-А с кем ходят? Ах, эти работники ножа и топора! Затейнике же! Такие каверзы выдумывают, прям обнять и не отпускать!
Девушка печально посмотрела на открывшееся дно своего стакана и повозила трубочкой по нему, собирая последние вкусные капли коктейля. Потом поставила на стойку и подмигнула Мастеру:
-Давай еще какой-нибудь! Я сегодня однозначно хочу напиться и буйствовать. 

7

Мастер Игры:
http://static.diary.ru/userdir/1/4/0/2/140231/51670827.jpg

Пока Симила расправлялась с первым коктейлем, Мастер между делом сверился с компасом. Строго говоря, это был не компас в традиционном понимании этого слова - по научному он назывался "прибамбас" и умел отслеживать первое перемещение странников. У компаса была привязка к Залу Ожидания.
"Группа отправилась сразу в Фантасмагорию Огня? Бедолаги..."
После первого коктелйля Мила расцвела добродушием и заявила о готовности обниматься даже с местными ублюдками и ворьём. Мастера это мгновение просветления не обмануло, тем более, что грубый шов на лице девушки, снова принялся расползаться. Едва-едва заметно.
- Градус понижать не стоит, полагаю? - мужчина сделал вид, что задумался: со вторым коктейлем было чуточку сложнее, ведь надо было думать о том, чтобы он не уступал первому, но и не конфликтовал с кровью дракона. А драконы, надо скзаать, существа склочные, всеми своими потрошками.
В шейкер отправился ром, лимонный сок и сахарный сироп. Одной рукой, не глядя, подбрасывая шейкер и перетряхивая его содержимое - Мастер свободной рукой приготовил высокий бокал и до половины заполнил его кубиками льда. Зател мылил в бокал смесь из шейкера и долил красным вином. Не перемешивая коктейль, раскупорил крошечный пузырёк из тёмного стекла и с величайшей осторожностью влил в бокал несколько капель - слёзы саламандры.
Смесь сделалась горючей в прямом смысле этого слова - если бы вбокал сейчас попала искра - Мастера бы размазало тонким слоем по барной стойке и посетительнице.
- Он называется "Королевский". Прошу. - закончив с узкоспециализированной алхимией, мужчина поставил бокал перед девушкой.

8

- Нет! Не надо понижать, я после этого так болею сильно, ты бы знал! Один раз чуть глаз не потеряла, совсем плохо было... Вроде и пила я тогда не много, а блин...ползком от спальни и до святилища перебиралась..
"Святилищем" Мила именовала именно туалет. Не ее взгляд, лучше места никто еще не придумал. В ее туалете была книжная полка, куда она стаскивала все книжки и оберег не дверь. Что еще надо туалету для счастья? Чтоб любили!
Получив коктейль, девушка благодарно улыбнулась и тут же полезла снимать пробу. Коктейль был воистину прекрасный, и вставлял так же феерично. Глотке на третьем Симила возлюбила вокруг всех, на четвертом - Мастера в особенности.
- Слу-у-у-у-у-уша-а-а-а-й! А сейчас в Зале Ожидания кто-нибудь есть? А ты меня пустишь на стойке плясать? А можно я тебя поцелую?! Официант, а можно мне еще картошки?!
Степень опьянения у Милы имела четыре вида: первая и самая легкая: девушка несла бред. Хотя бред она несла всегда, так что легкая степень опьянения за такую не считалась. Вторая: Мила несла совсем бредовый бред и ходила кренделями. Третья: Мила начинала задавать вопросы бесконечным потоком, мозги работали с перебоями в разных направлениях, и ей жутко хотелось делать глупости. Четвертая и самая сильная: Зомби, собственно, делала глупости. Многие вещи сейчас намекали, что до третья стадия вступила в силу и до четвертой осталось только чихнуть.
Мила тем временем, продолжая задавать вопросы достала вилку откуда-то и осторожно почесала правую половину лица. Мгновение - и она стала такой же как и левая - прекрасной и не испорченной шрамами. Теперь появилась возможность хлопать на Мастера ресничками на обоих веках.
-Ииииии?? - глаза засветились энтуазизмом.

9

Мастер Игры:

- В Зале Ожидания всегда кто-нибудь есть, ты же знаешь, дорогая. И как минимум это пара-тройка окосевших от тягот бытия Проводников. - со всё той же лёгкой и ненавязчивой улыбкой, Мастер наблюдал за эволюциями девушки, расправляющейся со вторым коктейлем. Иные из его клиентов уже бы прилегли думать о вечном лицом в картошечку на этом моменте, но Симила лишь оживилась ещё больше и потребовала добавки.
- Барная стойка в твоём распоряжении. Только не начинай громить заведение, я этого не люблю. - крепкий форт-пост барменов иногда использовался как дополнительная площадка для стриптиз-выступлений и прочих мелкотравчатых шоу, ведь сцены в баре не предусмотрено. Поэтому стойка могла выдержать не то что одну изящную девушку, а целый кордебалет и на этот счёт Мастер был спокоен.
Но экстравагантные просьбы захмелевшей Ключницы на этом не закончились.
- Можно... Если нежно. - отозвался мужчина после некоторого замешательства и уточнил, почему "нежно", - - Хотелось бы доработать смену без разорванной кожи и одежды... Но, кстати, давай ты в качестве ответной любезности расскажешь о своих приключениях, в которых добыла один из Ключей?
Симила навела красоту и Мастер несколько смутился. Хотелось бы надеятся, что естество не вступит в конфликт с профессионализмом, но некоторые клиенты просто-таки не оставляют на это шансов.

10

Город «Risky Dice» ==> Зал ожидания

Прикинув, что доверять свою жизнь охочим до развлечений и созерцаний проводникам станет только желоторотый новичок, Вега покинул зал ожидания и двинул прямиком на выполнение культпрограммы. В культпрограмму входил осмотр местных достопримечательностей, а также знакомство с аборигенами. В лучшем случае удастся обзавестись нужным снаряжением и полезными знакомствами, в худшем - стеклянными бусиками и разбитой физиономией. Будучи настроенным на извлечение выгоды из любого случая, юноша оба варианта рассматривал, как потенциально прибыльные. Бусики всегда можно отдать аборигенам каких-либо локаций, выцыганив за них что-то полезное. Главное, обозначить цель.

Хитросплетение информационных артерий разобрать тяжелей, чем найти не соженную вену у наркомана. Хотя к чему их разбирать, если можно найти узелок-источник, через который все они проходят? Эдакое сердце.
Любой мало-мальски умный гражданин Куба, пусть даже не имевший стажа странника, знал, что всеми новостями заведуют трактирщики, либо - выражаясь на современный лад - бармены.

Толкнув дверь "Бешенной Квадриги", Вега прошел внутрь, попутно осматривая помещение. Либо время было раннее, либо что - забитым под завязку бар никак не выглядел. Наибольшая активность исходила от барной стойки, что впрочем и не удивительно. Решив не отделяться от коллектива, Вега занял место неподалеку от шумной дамочки - та показалась парню вполне перспективной, а интуиции Вега доверял.
Расположился юноша так, чтобы не выглядеть праздным кадрилой, но и не обрывать возможности невербальных контактов. Глянув на бармена, парень подпер подбородок ладонью, затем покосился уже на мадам, возжелавшую лобызаться вотпрямщаз.

"Хмн... Если алкоголь делает из мужчины животное, то из женщины он явно делает человека..."

11

МИ:

"Неброская одежда, цепкий взгляд... Хмм-м... Ну, проходи-устраивайся, мини-крокодил. Наверняка мило улыбается и одновременно примеривается, как бы руку оттяпать... по пояс."
- Добро пожаловать в "Бешеную квадригу". - улыбка Мастера сделалась чуть шире, но не переросла в псевдодружелюбный оскал из серии "мы вам заобслуживаем насмерть за ваши деньги", которым частенько грешили дельцы. На стойку перед посетителем легли винная карта и меню коктейлей и всего прочего, чем нынче "грешил" бар. Засим Мастер снова переключил внимание на Симилу, которая в любой момент могла откинуть такой номер, что зажатая в руке взрывчатка - фитюлькой покажется.
Меню имело вид толстенного фолианта и вес его навевал мысли о гранитной плите... надгробной, если ошибится разделом. Цветные ярлычки, как в справочнике, помогали сориентироваться - всё-таки у многих рас свои представления о прекрасном и о биохимических процессах. Разумеется, меню не могло предоставить клиентам аргументированного мнения и любителям выйти за рамки "презренных правил" - Мастер лично объяснял, почему, например, человеческим самочкам не рекомендуется пить высокоактановый бензин с сахрным сиропом и телуриевыми добавками, а так же зарится на метановые коктейли. Отговорить удавалось не всегда...

12

-Вот знаешь…смотрю я на Проводников и удивляюсь: как они еще не передушили всех странников там же, в Зале Ожидания?! Они же когда приходят, ну ту-у-у-упые, как поленья! Каждый третий освоим психозом! Я их когда в мирах встречаю, у меня аж волосы дыбом встают! – Мила округлила оба глаза так, словно волосы дыбом встать у нее не могли, и это было что-то из ряда вон выходящее. Допив коктейль, девушка зажмурилась, а потом посмотрела только левым глазом на Мастера. Мастер заимел второй контур, но второго лица у него пока не было. Либо надо было брать еще один коктейль, либо буянить. Проделав длительную работу мозгом, Симила решила, что все таки догнаться коктейлем и уснуть в картошке будет более, чем не правильно. Сегодня еще надо работать, поэтому (!) логичнее будет побуянить, напиться и не пойти на работу, сославшись на плохое самочувствие.

Резко встав, о чем тут же и пожалела, девушка присмотрелась к стойке. Здесь она уже плясала, давно правда, когда первый раз из путешествия по мирам вернулась. Давно то как было, ё-мое!
«Главное не сесть в картошку!...»
Мысль была абсолютно прозаична и более чем меркантильна. Красное платье она нашла на базаре, у торговцев из мира, где занимались тряпками повышенного качества. Эдакие «Армани» кубовского разлива. Влезть задом в картошку было бы крайне обидно. Зажмурившись, девушка уперлась ладошками в стойку и ловко на нее запрыгнула. Перегнувшись через стойку, она Мастера к себе (не за уши и ладно) и поцеловала Мастера.

…закончив с первым своим обещанием, девушка отлипла от хозяина «Квадриги» и задумчиво облизала губы. Послышалось некое «ням-ням-ням» и она опять повернулась к бармену:
-М-м-м…ты что такое вкусное ел, а?
Мила перевела глаза на Мастера, пытаясь их, если не собрать в кучку, то хотя б сделать вид, что она трезва и соображает. На деле же мозги давно оставили ее голову. В каком-то из Миров, скорее всего.
-А тебе про какой ключик рассказать? У меня их много! Выбирай, яхонтовый, всю правду тебе расскажу, ничего не утаю!
«Где-то я это уже слышала…»
Пошарив взглядом по таверне, девушка углядела совсем рядом, вот рукой дотянуться, новое лицо. То есть, совсем новое лицо.
-Смотри-ка…Новенький. Парень, ты откель?
В обычное время Мила бы наверное внимания не обратила. Но сейчас то она была категорически пьяна, и собиралась после рассказа танцевать на стойке! Поэтому можно было и спросить.

13

МИ:

Мастер мог бы оказаться в щекотливой ситуации, но в баре как нельзя кстати появилось новое действующее или даже можно сказать дееспособное лицо и Симила тот час распылила своё внимание на двоих.
Точнее, на троих - проявив чудеса эквилибристики, ну, как для количества выпитого - она постаралась всё-таки не пересечься в пространстве со своей недоеденной картошкой. Мастер придержал девушку за талию для улучшения баланса.
"Это талия?!! В куда делось два коктейля и киллограм картошки?! В другое измерение, не иначе..."
Фигурка у девушки была такова, что всем живым впору от зависти удавиться. В чём Мастер лишний раз убедился тактильно. Симила размашисто облобызала мужчину, оставив на губах лёгкое послевкусие "королевского", после чего отстранилась и попыталась "собрать глаза в кучку".
- Расскажи какой мир произвёл на тебя наибольшее впечатление и как ты добыла Ключ от него?

14

- Благодарю-с, - звук, с которым меню приложилось о барную стойку, отозвался ненавязчивостью хлопка гробовой крышки. Ассоциативный ряд прошелся далее, явив Веге мысль о том, что этой книжкой можно бы остановить вороненый клинок, а потом водрузить диво-томик заместо изваяния на могиле супостата. Польза в четверократном размере - чтиво, средство обороны и нападения, ритуальный предмет. Тяжеловато, конечно, однако забить противника окованным сталью "Колобком" куда обидней, чем каким-то там моргенштерном. Орудие особой жестокости, выбор избранных, ночью скидки...

Тут парень отвлекся от предпринимательских замыслов, рассеянно потер подбородок и решился все-таки меню открыть. Наверняка бармен уже имел дело с клиентами, которые могли читать не раскрывая книг, однако Вега, ввиду младых лет, этим знанием еще не овладел. Хотя в академии рассказывали, что лучше всего материал усваивается, если прожевать страницу конспекта, предварительно покамлав нужное заклинание... Вега, увы, и этот прием испытать не успел, но бумагопожиратели уверяли в успешности кампании.

Выискав вкладку, предназначенную для гуманоидов разной степени разумности, юноша углубился в изучение названий коктейлей, балансировавших на грани планов на вечер с описаниями последствий после выпитого.
- А вот "Мертвый мексиканец", пожалуйста, - заинтригованный названием, ибо компоненты напитка выглядели вполне безобидно, Вега обернулся к бармену. Вовремя как оказалось, ибо первой мыслью стало: "Черт, она его ест!!!" Однако опробовать бронефолиант о голову девушки, молодой человек не успел - та оборвала поцелуй с характерным влажным чмоком, после последовало нежное: "А вгадайте, що я їла?" и... Вега поежился.

- В Зобеиде бывала? Отож, - отозвался парень, после чего мягко кивнул в сторону бармена и понизил голос - Ты высосала его мозг через горло или у меня есть шанс дожить до сорока?

15

МИ:

Мастер не знал откуда в точности произошёл этот напиток. Кажется, с этим была связана забавная история: однажды в Бешеную Кадригу порвалась ватага перевозбуждённых странников, которые только что вернулись из Огненной Прерии, потрясая какой-то местной ботаникой. Как выяснилось, лидер группы был родом из некоего крошечного местечка под названием "Мексика". Он оказался счастлив дальше всех, когда случайным образом натолкнулся в прериях на голубую агаву - то самое растение, из сердцевины которого изготовляют национальный напиток этой самой Мексики. Правда, он лишь в общих чертах знал как. Предыдущий Мастер взялся воссоздать технологию производства текилы в местных условиях. Но до сих пор никто не знал, а получилось ли. Подопытный мексиканец утверждал, что если напиток более чем на половину состоит из спирта, полученного из голубой агавы - то текила удалась. И то вскоре загнулся. А более тестировать напиток было не на ком.
Мастер насыпал в шейкер колотый лёд, налил текилу, ликёр Гальяно, лимонный сок и немного апельсинового и принялся неторопливо встряхивать напиток. Если просто вылить полученную смесь в бокал - получится коктейль "Нокаут" - ну, а как же иначе проследовать к стадии "Мёртвый мексиканец", а? Мужчина процедил в бокал смесь, долил концентрированной тишины и добавил утреннего тумана и пару листочков мяты. Аутентичный коктейль предполагал гробовую тишину и кладбищенскую изморось, но Мастер подумал, что клиент не оценит характерный затхлый душок...
- Прошу. - коктейль "Мёртвый мексиканец" предстал перед юношей, - Лестно Ваше волнение, но серое в мозгах всё ещё при мне. Симила была нежна...

16

Мила на стойке устроилась с комфортом, так, чтоб можно было видеть и Мастера и новенького, и вещать на не очень большой радиус.
-Да, бывала. Прикольный город, но как-то...не по мне. Я люблю Миры воды, они все такие красивые и...- девушка задумалась, как бы объяснить то, что она хотела сказать , но потом плюнула и сказала как удобно, - ..водные, знаешь ли! Просто вот праздник на душе, как в них попадаю! Даже себе ключик прикупила да одного такого мира!
Девушка кивнула Мастеру и призадумалась. Какой ей мир понравился больше всего? Был один, который обещал то немногое, что так страстно хотела Симила. Мастер-Ключ Воды.
-Я купила Ключ в Ломбарде от Аквилона.. - Она словно даже протрезвела, потому что говорила очень четко и серьезно, высказывая свои предположения и идеи, - Ходит легенда, что в Аквилоне есть Мастер-Ключ Воды, но никто не знает где он конкретно. Я хочу отправиться туда и найти его. Давно хочу, и так же давно ищу то, что проведет меня в Аквилон. И буквально вчера я нашла этот Ключ в Ломбарде. Может в следующий раз я тут уже буду сидеть и рассказывать тебе, как добыла Ключ...

Мила ухмыльнулась и перевела взгляд на Мастера. Смотрела она уже более твердо, чем раньше. Организм Зомби уже перешел стадию опьянения и теперь. чтобы вернуться к нему, надо было начинать все с начала. Не успела она залезть танцевать, но зато успела облабызать Мастера. Вечер уже не так плох!
-А так... Мне понравилось в Таумате, это Мир Воздуха. Верха нет, низа нет, ничерта нету, а ты по канатам пытаешься хоть как-то передвигаться. Бегать там и воровать вообще проблематично оказалось. Я там ручку уперла, которая кровью пишет. Прикольная такая, ей только документики о продаже души подписывать же! И перышко такое металлическое! Красотень!
Мила порылась и достала руку на свет божий, демонстрируя этот агрегатик. Перьевая ручка со шприцем, полным крови.
-Только вот крови своей у меня нет, приходится чью-то заливать, если писать ей приходиться...

17

МИ:

- Если тебе удастся раздобыть ещё один Мастер-ключ, ты наверняка станешь Первым Мастером. И всех Ключников Куба загонишь под свой каблучок. - Мастер представил себе какие лица сделаются у бывалых ключников, когда над ними встанет эдакая разбитная девица и мысленно искренне пожелал удачи ей и посочувствовал им.
Ну, а "Бешеная квадрига" в любом случае в выигрыше - придут ли они сюда праздновать или же топить горе в вине.
- Одна отправишься или подыщешь компанию? - уточнил мужчина, так как профессиональное сводничество являлось неотъемлемой частью его работы и надо быть в курсе таких дел.
Симила тем временем продемонстрировала Мастеру Ключ от Таумата - мечта садиста, а не Ключ. Ну, этой девушке самое то - периодически приставать к случайным прохожим на предмет донорской крови.
"Уже и упырей в экологической нише потеснила. Вот это я понимаю - деловая женщина."
- А недавняя вилка - тоже Ключ или мимо пробегала?

18

Отметив подоспевший коктейль дежурным кивком, Вега подтянул тот поближе и адресовал бармену короткий взгляд исподлобья. В сочетании с мимической конструкцией "бровки домиком" и короткой асимметричной улыбкой эта яркая невербальная миниатюра могла расцениваться от "ай, маладэц!" до "а у вас ботиночки на тонкой подошве - простудитесь, заболеете и умрете". Если, конечно, собеседник снисходил до того, чтобы рассматривать физиономию Веги. У бармена же, помимо улыбчивого юноши, наблюдалась крайне миловидная мадам - было бы этическим преступлением, лишать ту законного внимания.

- Как я погляжу, язык у тебя подвешен, - одобрительно отозвался Вега, замечая дивный оборот о водности Водных миров, - Ключик? А как же настоящие сувениры? Ну вот раковина с засушенным крабом и надписью "Алупка-2004"? Как же гипсовые львы или подушечки с лавандой? - юноша был готов усомниться в том, что разговаривает с существом женского рода, ибо что, как не бессмысленное и беспощадное разбазаривание ресурсов есть основная функция дочерей Евы?

"Аморально, грубо, - мысленно посетовал Вега, - но хозяйственно".

Эта мысль относилась уже к тому, что фемм фаталь не брезговала одной из древнейший профессий. Не той, что на "б" и "ь" в конце, ибо с библиотекарем парень бы точно связываться не стал, а той, что могла обернуться куполами на груди да наколками на веках. Здесь Вега прищурил один глаз и представил мадам с наколками и куполами. Получалось эпатажно.

Пока юноша занимался созерцанием, разговор перешел в интригующее русло. Подающая надежды ключница, авантюра, Мастер-ключ - эти частички быстренько собрались в одну, крайне привлекательную картину.
- Аквилон? - говоря начистоту, об этом городе Вега знал только то, что писалось в книгах. А писалось там нечто в духе сладкой сказки. Если верить ей, то там находились петли Мира и крайние пределы обращения светил, - У меня там внучатый племяш живет. Давно навестить обещался... - последние слова Вега произнес достаточно тихо, искренне сетуя на свою невнимательность к родне.

19

Милка улыбнулась Мастеру и покачала головой, придерживая ладонью правую сторону лица:
-Не в этом моя цель, хотя загнать всех Ключников Куба под свой каблук - это тоже очень даже приятно и хорошо. У каждого Ключника это как навязчивая идея. Как только ты открываешь первую Дверь, то начинаешь бредить этими Ключами. Знаешь, как алчные старикашки во снах пересыпают из ладони в ладонь золото? Вот мы так же во снах бегаем и открываем Двери во все миры.
Девушка опять достала вилку и зеркальце, почесала по правой стороне лица, снимая иллюзию и уставилась на себя в зеркало. Ниточка распустилась и лицо немного поползло. Потянув за нужные петельки, девушка вернула все на место и завязала узелок потуже. При этом всем она еще и разглагольствовать умудрялась:
-Да накой мне эти гипсовые львы и подушечки с лавандой? Странники, конечно, в большинстве своем дураки и слизняки, но ведь и среди них есть процент здравомыслящих. Я уже не говорю о сильно хитрых и шустрых странниках, которые сами загрызть могут. Кому эти подушки с лавандой толкать, скажи мне? Они абсолютно бесполезны на рынке!
Девушка убрала зеркало и внимательно взглянула на Вегу, что то срочно в уме прикидывая.
-Племяш, говоришь? Как на счет, смотаться в Аквилон, да племяшку навестить? Леденец ему там выдать?

Строго говоря, Мила не сильно любила компании. Делить добычу на компанию - это стремно. Но поделить на двоих - вполне!
-Знаешь, Мастер, я думаю, я в кампании туда пойду. И даже, наверное, догадываюсь, в какой компании...
Глянув на вилку у себя в руки, девушка ухмыльнулась:
-Ключик. И это Ключик, и это Ключик, - Милка по очереди взвесила в руке вилку и зеркальце, - Руаз и Армилия лишились одной своей вещи. Я за это зеркало перед нимфами разве что ломбаду не танцевала! Ну что, странничек? Пойдешь со мной на великие подвиги за гипсовыми львами?

20

МИ:

- Здорово, что в тебе столько энтузиазма.
Слушать рассказы Симилы на ниве собирания Ключей и далекоидущие планы на ту же тему было куда приятнее, чем ядоточивые комментарии разочаровавшихся в жизни циников, чьи идеалы не выдержали столкновения с суровой дествительностью. Действительность Куба, надо сказать, обладала неистощимыми возможностями к ломанию идеалов, зачастую вместе с челюстью идеалистов. Мастер частенько становился свидетелем того, как переполненные гонором самцы, которым море по колено и горы до пупка, враз превращались в истеричных бабёнок, раздувающих щёки в обиде, едва столкнувшись со своебразными проявлениями всемогущества Проводников в сочетании с их же оригинальными скаладами умы.
- Никогда не теряй этого ощущения и все Двери распахнутся перед тобой.
Мастер ненавязчиво сократил своё участие в разговоре, чтобы клиенты могли без помех договорится. Что называется, искра сверкнула и кто знает - может, из этих посиделок в "Квадриге" с картошкой и текилой - образуется новая легендарная команда.
"Вот и встретились два одиночества... Хана Аквилону."

21

Говоря начистоту, то не было у Веги никаких племянников. По крайней мере, в Аквилоне. Однако нехитрая уловка сработала: девушка, что претендовала на звание первой ключницы обратила на неприметного, казалось бы, путника.

- Но я вовсе не направлялся в Аквилон, - пожав плечами, Вега перевел взгляд на принесенный напиток. Внутренний голос подсказывал, что с выбором он несколько ошибся, но оставить спиртное нетронутым значило бы, что парень только что бездумно профукал деньги. А чем же он тогда лучше среднестатистической гламурной барышни?
Коротко вдохнув и прочитав молитву духам-хранителям, Вега опрокинул стопку.
- ... х-х-х-х... х-хотя...

К счастью, пока Вега боролся с приступом отгрызть часть барной стойки, чтоб заменить один вкусовой шок другим, девушка перевела свое внимание на Мастера. Вкусовые рецепторы явно отнеслись к изыскам скептичней нужного... либо же напиток данный употреблялся далеко не залпом, под молодецкое "гух!".
Как бы там не было, но когда Симила (если верить бармену, то девушку звали именно так) обернулась к Веге, парень сохранил лицо, а расфокусированный же взгляд, по его замыслу, должен был придать его мимике эдакого залихватского куража.

- Хотя не в моих правилах отказывать девушке, если она настаивает, - рассеянно махнув свободной ладонью, Вега завел вторую за голову и потер затылок, - Только давай упорядочим полезности от совместного путешествия. Сама понимаешь, что конфеты племяшику я из воздуха не наколдую.
Приятная компания хорошо, а приятная компания на выгодных условиях - лучше.

22

Мила посмотрела на Мастера, очень внимательно, так же, как в самый первый раз в "Квадриге", прикидывая, насколько можно доверять этому человеку. Почему он, в отличие от всех остальных на Перекрестке, так спокойно помогает странникам, делится с ними информацией и все такое? А потом весело улыбнулась и кивнула:
-Не потеряю, - глаза девушка засветились энтузиазмом и какой-то уверенностью. Нет, она не просто удачу испытывать в аквилон шла. Она собиралась взять эту самую удачу за рога, изметелить так, что мама не узнает и победоносно вернуться с Ключиком, даже если это будет через 200 лет.

-Девушка настаивает, - Милка улыбнулась изучая своего нового спутника за глобальными проблемами, - Идея упорядочить полезности мне более чем нравится. Я иду туда за Мастер-Ключем, и только за ним. А что получить хочешь ты?
Девушка перекочевала со стойки на стул, поближе к Веге и задумчиво постучала пальцами по стойке:
-Перед тем, как отправится в Аквилон, надо буде зайти на Базар. Место не самое безопасное, но я слишком мало знаю об Аквилоне, чтобы не подготовится.

23

МИ:

Вообще-то большинство коктейлей не предполагает необходимость закусить, но проследив за эволюциями лица юноши, Мастер аж испугался за целостность и сохранность барной мебели. А потому перед юношей вмиг очутилось блюдо с фруктовыми дольками и стакан воды.
"Кураж куражом, но мог бы и о нас подумать - человеческие отходы не так и просто утилизировать."
- Аквилон экспортирует жемчуга, кораллы, морепродукты и сопутствующие изделия, сирен и русалок для хммм... домов отдыха. Но это так, не для широкой публики. - поделился Мастер, - Недавно местным магам удалось, как я слышал, культивировать особый вид жемчуга. Жемчужины заряжены особым колдовством, которое срабатывает, если жемчужину... раздавить. То есть они одноразовые, но говорят, что очень мощные. Ах, я бы не отказался исследовать этот вопрос подробнее. Но ведь я здесь, а они... там.
Мастер заломил руки и обратил взор к потолку, вглядываясь в гипотетическое "там", где находились особые жемчужины.
- На Базаре, кстати, эти жемчуга так и не появились. Маги Аквилона их придерживают и продолжают эксперименты. Коллекционеры уже с ума сходят - подделок развелось прорва. Фальсификаторы, кстати, тоже в расстройстве, ведь никто не может выяснить даже как выглядят аутентичный "волшебный жемчуг", а это, как вы понимаете, задевает профессиональную гордость.

24

То, каким образом ключница перетекла со стойки на стул - а иначе это дивное передвижение не назвать - вынудило Вегу инстинктивно податься собеседнице навстречу. Юноша перестал быть нецелованным девственником достаточно давно, однако сохранил способность восхищаться всему красивому так, будто видел подобное первый раз в своей жизни.

- Меня интересуют две вещи. Информация и менки, - по мнению Веги, вес в Кубе мог приобрести только человек, что располагал в верной пропорции первым и вторым. Оставался, конечно, жизненный опыт и определенная доля фарта, но это у Веги и без того имелось. По своим скромным догадкам, - В качестве информации, организуешь мне экскурс в Гильдию Ключников. А с менками разберемся, как я разузнаю местный курс.

С одной стороны, кто-то бы счел запросы юноши слишком наглыми, однако Вега придерживался правила, что лучше переоценить, чем недооценить. Особенно, если речь идет о самом себе и своих способностях.
- Было бы неплохо, если бы добыча такой жемчужины не отобразилась необратимыми последствиями для организма искателя. Смертью, например, - внимательно выслушав мастерский комментарий, Вега выразительно провел большим пальцем по шее и запрокинул голову набок, как бы показывая, что будет ждать неудачного авантюриста.

- Базар так Базар, мадемуазель, - подав бармену знак о счете, Вега явил заказчице, подернутый романтическим настроением взгляд пионера-энтузиаста, - Или звать тебя леди Босс?

25

-Жемчужины? - Милка в очередной раз проявила чудеса эквилибристики, и, продолжая сидеть в анфас к Веге, извернулась и положила голову на стойку. Смотреть на Мастера вверх ногами было прикольно. Мила даже пару раз склонила голову то к правому плечу, то к левому, чтобы вглядеться перевернутого Мастера получше:
-А если я достану тебе эти жемчужины, ты будешь меня любить и обожать? - на деле, рисковать своим прекрасным задом ради какого то жемчуга за бесплатно - в мысли девушки не входило. Но кто сказал, что за вещи можно платить только менками? Нет, бесспорно, если она упрет этот жемчуг, то и у нее и у милого парниши, который сидел по левую руку от Третьего мастера, будет достаточно менек. А иметь хорошие отношения с Мастером - это дорогого стоит. Ради такого можно и порисковать пару раз.

-В Гильдию Ключей? Что ты именно там хочешь выведать? - Глаза Милки сузились и она чуть приподняла голову, покосившись целым глазом на собеседника. Но через какое-то время решила, что раз он с ней в одной пачке, то ему можно доверять. В конце концов, хладное сердце Ключницы не екнет, если с Вегой придется распрощаться.
-Ок, с менками решим. Мне понравилась идея одолжить эти жемчужины для исследования. Да и не плохо бы было уволочь оттуда русалку... Они девушки необычные, хозяев себе найдут быстро.
Хихикнув на обращение про "мадемуазель", девушка села ровно и протянула руку Веге:
-Зови меня Мила и мы поладим! - а потом снова вернулась к Мастеру, - Слушай, а у вас спагетти подают? А то пока я не утащилась в Аквилон, хочу поесть что-то не из рыбы.

26

МИ:

- Степень риска имеет эквивалент в менках. А кто не рискует... тот в Кубе даже в библиотеке не работает. - философично заметил Мастер в ответ на мечты Веги о том, что хочется денег и без риска для жизни. Так это вопрос к ближайшей фантасмагории утопического содержания. И опять таки не факт, что там за безмятежностью и золотыми горами не кроется какая-нибудь запредельная пакость. Фантасмагории - они такие.
Мастер подал Веге счёт. Разумеется, в нём речь шла не о менках - это слишком крупная единица, чтобы расплачиваться ею за еду. Точнее, смотря где... смотря в какой ситуации...
- Для того, чтобы основательно поесть нужно обратиться в ресторан. - ответил Мастер с виноватой улыбкой, - Я и картошку-то оттуда увёл в виде исключения. А так бар по выпивке специализируется.
Мужчина задумался, а не сделать ли ещё одно исключение по такому случаю, ведь ясно, что ради тарелки лапши клиенты менять дислокацию не станут.
- Если вы достанете жемчужины, то я хотел бы узнать об этом первым. А уж как и в каком виде получить свой процент за информацию - я найду. - со всей серьёзностью ответил Мастер, а потом закатил глаза, мол, женщины из меня верёвки вьют и отправился на кухню: добывать спагетти.
Мастер вскоре вернулся и объявил, что "А-ля Болоньезе" скоро принесут.

27

- О, я всего-навсего хочу познакомиться с местными знаменитостями, - поглядев в подозрительный сощур ключиницы, отозвался Вега. По уровню беззаботности в тоне молодого человека можно было определить, что никаким криминалом он не промышляет. По крайней мере на данном этапе своей карьеры. Только-только стартовавшей, но заведомо успешной карьеры - других результатов Вега не мыслил.

Несмотря на инфантильную улыбку, свой расчет у Веги имелся. Что знал парень? Ключники - почти конкурируящая с промыслом проводников организация, что располагает определенным багажом знаний. Влиться в доверие настолько, чтобы дорваться до архивов удастся, конечно, не скоро, но быстро только кошки родятся. Что дальше? Ну как сказать...
Если учесть своеобразный юмор проводников и то с каким мастерством эти ребята ставят палки в колеса путешествующих к Центру Куба, то пользоваться услугами нейтрально настроенных ключников, которые по сути, заинтересованы только в добыче драгоценных ключей, куда выгодней. Для здоровья, для бизнеса, для души выгодней.
Была и еще одна идея, но ту Вега пока не облек в нужную мыслеформу. Однако смутные ее очертания сулили нехилые возможности.

- Вы знаете, пока мой дальний родственник Зяма Кумар работал в библиотеке, там имелось событие. Этот адиет порезался бумагой и, что вы думаете? Никого не предупредил, а взял и сам себе умер, - с явным недовольством отозвался Вега, - Но я вас прошу... умер-шмумер, лишь бы был здоров, так выяснилось, что он не успел переделать завещание на детей и все ушло в благотворительность. Чертов параноик...
То, что в заклятом фолианте обитался проклятый дух и теперь Зяма вовсе и не Зяма, а некромант с отбитой памятью и шизофренией, Вега тактично умолчал. Он до сих пор не мог простить ему оторванного куска наследства.
- Если бы не он, я бы открыл магазин. С мандаринами, - задумчиво завершил юноша.

28

Девица на радостях аж в ладоши хлопнула, накормят ведь мертвяцкий организм! Поудобнее устроившись на стульчике, девушка опять повернулась к Мастеру, прикидывая что-то в голове:
-Мастер, а ты не знаешь, как сам этот Аквилон примерно выглядит? Я вот думаю, нам с собой акваланги и прочую дребедень тащить, магическими плюхами запасаться, или там все не так грустно? Я почти уверена, что Мастер-Ключ где-то а суше, хотя могу и ошибаться.
В таких делах Милка ошибалась редко, с 80% точностью чувствуя запах добычи получше любой гончей. Веге она кивнула, на фразу про знаменитостей, но все таки уточнила:
-Вообще местные знаменитости обитают в Кубике-Рубика, но с Гильдой я тебя таки познакомлю. Может в последствии станешь юным падаваном и будешь радовать меня своими приключениями. Хм…торговать мандаринами…прикольно, но как-то…тихо-о-о- сильно-о-о, - протянула задумчиво Ключница, которая уже начинала чувствовать зуд в разных частях тела. Прям не секунды на месте.
-Эх, выловить бы какого-нибудь проводника и задать ему вопрос. Вот ответил бы честно, счастье бы мне было!
Много раз слышала она историю про то, как у Проводника выпросили координаты ключей и дивилась феерической тупости общественности. Вопросы надо было выбирать..

29

Гильдия Ключа\ Холл =====>

Медленной размеренной походкой, как будто бы считая расстояние от Гильдии и до Таверны, Вольфрам наконец-то добрёл до Бара. Вытащив руки из карманов, он внимательно изучил окружающую обстановку.
"Даааа.... давно меня тут не было. А всё это запутанное последнее задание. Однако долго на месте не посидишь, скука одолеет. Надо поговорить с Мастером, он всегда знает что-нибудь интересное."
Ещё раз изучив помещение, Вольф приметил Мастера за барной стойкой.
"Опять информацию из новеньких вытягивает."
Уже более бодро зашагав, Парень занял место на одном из стульев, поближе к Мастеру. С тем, в данный момент, беседовал какой-то юноша и девушка. Причем от девушки как-будто веяло... "могильным холодом?"
Длинные пальцы парня нетерпеливо начали выбивать ритм по поверхности барной стойки.
"Эх, выловить бы какого-нибудь проводника и задать ему вопрос. Вот ответил бы честно, счастье бы мне было!" - Произнесла девушка.
Присмотревшись, Вольф узнал в ней одну из Мастеров гильдии. Правда общаться с ней ему не доводилось. Вольфрам вообще не с кем не общался, кроме старого ключника, которому спас жизнь.
Воспользовавшись паузой в разговоре рядом сидящих и стоящих, Вольф махнул рукой.
- Здравствуй, Мастер. Можно бокал моего любимого красного?

30

МИ:

- Добро пожаловать. Давненько ты ко мне не заглядывал. Забегался по мирам? - Мастер сноровисто организовал блондину бокал "любимого красного", - Разумеется, можно.
А с кухни тем временем доставили спагетти "А-ля Болоньезе" для Симилы.
Вега неожиданно заговорил в стиле известного города-государства, знаменитого своим неповторимым колоритом. К чему юноша сейчас рассказал эту историю Мастер не понял, но принял к сведению на всякий случай.
- Аквилон выглядит как один сплошной океан. То есть много-много воды. И немного островов, каждый из которых превращён в опорный пункт для флота. Имеются и рукотворные плавучие города. Я бы рекомендовал запастись какими-нибудь амулетами на тему стихийной магии воды. Но здесь на Базаре за них запросят в тридорога, потому что их экспортируют из Аквилона же.
"Местные знаменитости? Да, проводники же... В качестве неприятного дополнения сопровождают каждое знакомство новичка с Кубом - такое не забывается. У некоторых от шока даже заветное Желание меняется с "хочу, чтоб у моих ног тёк Нил" на "убить Владлена"... или Шерлока, или Азура с Арлекином... У Сабира странники сами начинают задумываться о суициде, равно как и о тщете и нужности всего сущего."
- Куб такое загадочное место. Думаю, что круг знаменитостей в нём проводниками не ограничивается. - Мастер улыбнулся ключникам. Вот уж действительно: самая востребованная профессия Куба, но и самая опасная. Во-первых, проводники конкурентов не слишком жалуют, во-вторых, ключи добывать - это не торговля мандаринами, тут безтревожной кончиной в кругу родных не отделаешься.