Куб. Грани Миров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Куб. Грани Миров » Просторы » Огненная прерия


Огненная прерия

Сообщений 1 страница 30 из 112

1

Если долго идти по этим выжженым землям, не отвлекаясь на кактусы и ящериц, то можно выйти к ручью, в который перерос ключ воды, бьющей из земли и стремительным потом растекающимся на запад, где вскоре снова уходит под землю.
Только вода тут обычная. трава, кусты и ягодные же заросли могут вызвать у любого попавшего как отравление, так и токсикоз. Только местные обитатели, что довели эти земли до такого состояния (не специально, но увы), и могут этими плодами питаться.
Под землей в пещерах, вдали от этого пекла и света, живёт в этом мире не высокое племя диких хафлингов. Не то, чтобы не дружелюбных,  но блюдущих свою выгоду. Ведь им приходится выживать в таком мире, полностью приспособившись под него, но все же удобств хочется всем... а еще - покушать.

http://www.stihi.ru/pics/2008/09/26/3376.jpg

2

» Город «Risky Dice» » Базар-на-Перекрёстке

Вот была себе выжженная пустыня и тут откуда не возьмись, реальность сдвинулась и появилась дверь. Хорошая такая и довольно нового типа дверь. Раскрылась она и из нее вышло несколько существ
Шерлок вышел последний и задумчиво оглянувшись осмотрелся. Ничего нового для себя, правда, не увидел..
-Время идет, а тут ничего не меняется –со смешком ответил он, переводя свой взгляд на тех, двух, кого он толкнул в этот проход. Подойдя  к ним более чем близко, мужчина положил одну руку на плече Асмодеуса, вторую на мягкое место Мэру, да так что вглубь скользнуть рукой и чуть сжать, голову же он умостил где-то между их плечами- Ну что мальчики. Вот ваш первый мир. Запомните его. Лучше всегда такие вещи запоминать. Помню, один философ как-то попал в  Куб и довольно интересную вещь сказал «Человек всегда помнить вещи-события которые были у  него в первый раз, но никогда не знает какие вещи-события у  него в последний раз». Как в воду глядел..
Мужчина печально вздохнул и растрепав волосы демона и похлопав Мэру по заду, расставил все те точки над Ё, которые должен был бы расставить. Да, сейчас он был внимателен
-Чтобы открыть дверь отсюда, вам придется очистить ее от песка. А тут это сможет сделать только грива. Удачи
С этими словами, он громко чмокнул одного и другого в щеки и оттолкнувшись, отпрыгнул  обратно к двери, закрывая ее за собой

3

» Город «Risky Dice» » Базар-на-Перекрёстке

Потирая чмокнутую щёку, демон выглядел слегка расстроенным:
- Ну вот, а я только настроился на длительные отношения и карьеру через постель вышестоящего местного начальства... - протянул он разочарованным тоном, - ладно, прорвёмся...
- Ты как там? Живой? А то тебя качает что-то... - оглядел он бледного парнишку.

4

» Город «Risky Dice» » Базар-на-Перекрёстке

Мэру качало по трем причинам: во-первых, он ожидал чего угодно - города, безвоздушного пространства какой-нибудь планеты, связки воздушных шариков... но никак не выжженной пустыни.
Шерлок будто угадал его прошлое - долгий переход по такой же растрескавшейся земле от Периферии до Столицы, и вывернул наизнанку такие уголки памяти, которые давно уже висели в полиэтиленовых мешочках в самых дальних закромах.
Во-вторых, ему не хватало крови. В висках стучало, сердце гоняло перенасыщенную углекислотой жидкость, которая восполнялась отвратительно и губительно медленно.
В-третьих, эта самая кровь еще и ухитрилась прилить туда, где она сейчас была нужна меньше всего. Игривое прикосновение Шерлока вывело все резервы.
С чего это Проводнику взбрело в голову приняться за его задницу, Мэру не знал и знать не хотел. Тело же знало и хотело.
И в этом был заключен парадокс.
Жара сразу же заставила его сбросить плащ.
- Одно я точно знаю - блэкджека и шлюх не будет, - мрачно сказал он, когда за Шерлоком захлопнулась дверь. - Остальное - ерунда.
Интересно, верткий демон приметил это прикосновение? Нежелательно.
Мэру припомнил основные вехи пути по пустыням.
- Вода, - сказал он. - С ней тут будут очень большие проблемы, Асма.

Отредактировано Мэру (2010-02-04 23:08:08)

5

- К Архангелам всё пока что. Ты на ногах не стоишь. Не против малого кровосмешения? - ухмыляющийся мужчина скинул плащ и начал разматывать повязку на руке. Синяк по прежнему был на месте, но вот ссадина подсохла и не кровила, поэтому можно было и поделиться. В конце-концов, даже если парень пойдёт на жратву в этом жарком мире, бросать жратву полудохлой не стоило,  пускай сам идёт, чем его на себе тащить. В общем, размотав остатки рукавов своей рубашки оторвав кусок от полы многострадальной рубашки, демон вытащил флягу, хорошенько к ней присосался и выплюнул жидкость на тряпку - острый запах испаряющегося спирта наполнил воздух.
- С водой напряг будет, а вот с выпивкой нет. Парадокс, да? - продолжал трепаться мужчина, проводя нехитрую операцию по дезинфекции тряпки, после чего заставил парня сесть, осмотрел порезанную руку и скривился:
- Отпад, и где ты так встрять умудрился.... По хорошему - такое люди вроде зашивают... Но нитки и иголки у меня нет, так что, ты в пролёте. Придётся просто перевязать....
На этот раз Асма сожалеющим взглядом посмотрел на фляжку и плеснул из неё на рану спиртом, жёстко удерживая дёрнувшуюся руку перекосившегося от боли парня.
- Терпи, малец, архидьяволом станешь. Хотя... Да нет, в моём мире можешь и выдюжить, - забалтывая так Мэру, мужчина приложил к порезу более-менее чистый кусок рубашки и быстро перебинтовал ему руку, косовато, но что поделать, на нём всё обычно заживало моментально, если только раны не оставляли равные или высшие по силе демоны.
- Вроде всё правильно сделал, - задумчиво протянул демон  и наконец-то решил внимательно оглядеться.
Пустыня завораживала свей безжизненностью.
- Адова бездна, добавить дома и пламя, прямо город Дит получится, - в отличие от парнишки, Асма натянул капюшон поглубже, глаза слепило пылающее в небе солнце.

6

За нитки и иголки вполне могли сойти леска и сенбоны, но об этом Мэру благоразумно умолчал. Он уже понял, что в Кубе его способности стремятся к нулю, поэтому не стоило искушать судьбу и позволить  демону заниматься  вышивкой на своих руках.
- Раньше я мог зарастить такое за пять минут, - с сожалением сказал он, осматривая завязанную тряпкой руку. - Не рассчитал силы.
Одуряюще пахло чистым спиртом, который моментально испарялся на такой жаре, и еще хорошо, что не горел в фляжке Асмы синим пламенем.
Рану прижгло. К алкоголю Мэру относился равнодушно - самый доступный и низший ресурс из тех, что предлагала Столица. И самый опасный, потому что, в отличие от синтетических наркотиков, убивал реакцию и координацию напрочь.
То, что Асма глотал его, как престарелая тетушка теплый чаек, в глазах Мэру выглядело безрассудным поступком. Но демон не шатался, на карачках не ползал и не пел песни о давно покинутом доме. Может, он работает и живет на спирту, как Мэру - на чистой органике.
Кстати об органике - если закончится флакон, придется пытаться отжевать что-нибудь от спутника.
Мэру передернуло. Уж лучше поискать что-нибудь живое и менее разумное.
- Похоже на твой родной город? - спросил он и недоумевающе осмотрел свой плащ.
Таскать его в руках не хотелось, но ящерица не могла  тащить в себе плащ, на котором "нарисовалась"! Рекурсия какая-то. Надо попробовать ее отцепить.
Неожиданно Мэру стало смешно:
- Блин, Асма... ты у нас, что называется - сходил за сумочкой. Кожевенную лавку тебе надо было, говоришь?

7

- Да, ангел его возвысь, сходил за сумкой... одни карманы остались... - усмехнулся демон и оглядел себя.
- Оп-па, а кошелёчек-то у меня по прежнему, мелковат, да и бумаги в нём всякой... В нагрузку к приятным новостям, я, кажется, пролюбил куда-то бананы. Ах ты ж! Их же тот слоняра растоптал... - мужчина явно расстроился. - Ладно, я пока что не голодный. А ты?
Жарко было неимоверно, хорошо, что жару мужчина переносил легко, в прежнем обличье, а вот что теперь будет?
"Интересно, насколько человеческое тело приспособлено к выживанию в подобном месте? Подозреваю, что архи-хреново...Надо двигаться отсюда, иначе спёкнемся"
- Мэру, ты что знаешь о пустынях? Я в них человеком ещё ни разу не попадал....

8

- Я тоже не голоден, - честно ответил Мэру, отдирая ящерицу от плаща. Та шипела и сучила лапами. - Я знаю об обычных человеческих пустынях, - уточнил он. - Мы шлялись по ним недели три. Ночью температура в пустыне обычно всерьез падает, воду найти шансов мало, она глубоко в подземных слоях, но бывают растения с толстыми корнями, которые добираются до этих слоев... Нам попадались такие мясистые корни, горькие, как хина, но сочные. Можно поискать что-нибудь подобное. Еще ночью выкарабкивается всякая шваль, которая днем прячется от солнышка. В пустынях живности сложно друг друга жрать, поэтому она сплошь ядовитая, чтобы не морочиться особо. Что еще...
Ящерица не поддавалась и сидела неподвижно.
- Перебирайся мне на спину, чертова чешуя! - не выдержал Мэру, и антрацитовая вязь вдруг соскользнула с плаща и потекла вверх, по бедру, а потом предплечью Мэру.
Забралась за спину и распласталась по майке, шипя.
Мэру с облегчением свернул плащ, закинул руку назад и "скормил" его рептилии. Та чуть раздулась, повозилась и затихла.
- Есть шанс наткнуться на ручей прямо под боком, - вспомнил он. - Мы так мимо протопали и чуть не сдохли, а потом навернули круг и наткнулись на воду. Но вряд ли здесь все так просто... А еще у меня топографический кретинизм, - сообщил он напоследок. - Я в открытых пространствах ориентируюсь только по приборам. Я даже не в курсе, где север, где юг. Мне как-то объяснили, что один снизу, другой сверху. - Мэру посмотрел сначала на землю, потом на линялое небо. - Порнуха какая-то.

9

- Информации - как кот наплакал. Мне интересно, в этом мире вообще есть ночь? Или у нас есть такой неплохой шанс пропечься здесь до хорошей и приятной корочки.... Кстати, ты как относишься к солнечным и тепловым ударам? А то плащик снял, голову от солнца не прикрыл....
Мужчина оглядывался, пытаясь понять - куда переть. В итоге закрыл глаза, пару раз крутнулся на месте и замер с закрытыми глазами:
- Раз у тебя топографический кретинизм, то пойдём туда. - Асма открыл глаза, впереди расстилалась потресканная сухая корка выжженной земли, а где-то вдали вспыхивали странные огни - или это была иллюзия?

Отредактировано Asmodey (2010-02-05 13:20:10)

10

- Я выносливый и не ребенок, - хмуро ответил Мэру. - Надо будет - майку на голову натяну.
Жарко было невыносимо. Интересно, сколько здесь длится световой день? То, что он должен когда-нибудь закончиться, Мэру не сомневался. Вон солнце, вон горизонт. Одно должно вращаться вокруг другого... иначе это совсем уж бред.
Он приложил руку ко лбу козырьком и посмотрел в избранном Асмой направлении. Там что-то мельтешило. Наверное, иллюзия раскаленного воздуха.
- В детстве я читал книжку, - сказал он. - Про то, как два парня ползли по пустыне и оставляли ламинированные папки с описанием пройденного пути. Еще они нашли там пластиковую расческу. Я это к чему... смотри под ноги. Тут должен был быть кто-то до нас. И даже из расчески можно выжать толк.

Отредактировано Мэру (2010-02-05 13:42:24)

11

- Извини, не хотел обидеть, но ты чертовски хреново выглядишь. А если ещё и тепловой удар добавится - мне придётся тебя тащить. Не думаю, что ресурсов этого тела надолго хватит...
Демон, не дожидаясь ответа, решительно шагнул по направлению к огням, стараясь идти так, чтобы не попасть ногой в трещины между рассохшимися кусками глинистой земли. Впереди простиралось дрожащее от жары пространство с редкими чахлыми кустиками и подсохше-радостно топорщащимися кактусами. Пейзаж, что говорится, радовал разнообразием природы и буйством красок. Шагать было явно жарко и уныло, губы окончательно потрескались, и мужчина по привычке поддевал краешек отставшей кожи зубами и медленно его отдирал, периодически поглядывая на шагающего рядом парня - вдруг точно свалится...

12

Мэру пожал плечами. Хреново выглядишь... сутки без сна, без симбиота и с кровопотерей. Наверное, похож на кусок пенопласта. Главное, что та кровь из склянки, с медным компонентом, держала его внутренние ресурсы на вполне приемлемом уровне. На наведение красоты их не хватало.
- Я буду лучше выглядеть, если верну свои способности и поделюсь с кем-нибудь пучком-другим вен и прочих полезных штук, - сказал он, топая вслед за Асмой и стараясь держаться в тени его сухощавой высокой фигуры.
Раскаленная земля под ботинками трескалась и превращалась в пыль.
- Только это должен быть кто-нибудь с мозгами, желанием выжить, умением делиться... что-то вроде друга, - продолжил объяснять Мэру, замечтавшись. - С мелочью ничем подобным я не обмениваюсь. Всякие шлюхи-животные-соседи... это флешкарты, с которых только тянешь. И этого я тоже сейчас не могу, - заключил он и обошел сероватый кактус, напоминающий колючий камень.
- А что потерял здесь ты?

13

- Ты делишься венами? - это было всё, что расслышал погружённый в раздумья о "спине-ссадине-жаре-сдохнуть-наверное-получится-быстро-регенерации-нет-жарко-пить-охота-спирт-сушит-глотку-хреновы-человеческие-слабые-тела" мужчина. Вопрос о венах покрутился в голове не пристраиваясь логично ни к одному из обдумываемых вопросов и вырвал в итоге Асмодея из потока мыслей.
- А?  Что потерял здесь я? - демон аж призадержал шаг, потом хмыкнул и ответил:
- Коньки, - помолчал чуть-чуть и продолжил. - Пять штук. На шестипалые демонические лапы с неподрезанными когтями - 3 штуки 53 размера, на бесприсосочное щупальце 5 размера в обхвате - 1 штуку и один конёк на ласт широко-веерный  67 см в длину.... Хороший повод, чтобы влипнуть по самые уши, не находишь?

14

- Ну да, - ответил Мэру, присматриваясь к кактусам. Выглядели они вполне сочными. - Я делюсь венами, мышечной тканью, дублированными органами... А что такое? Это же полезный обмен.
Над тирадой Асмы о коньках он размышлял куда дольше. То ли глаза его подводили, то ли вместе с коньками Асма потерял все свои демонические лапы с щупальцами, когтями и ластами.
Если это было действительно так, то на теле Асмы осталось много свободного места, а до потери коньков он выглядел довольно-таки впечатляюще.
- Слушай, - сказал Мэру, останавливаясь возле очередного кактуса. - Срежь-ка эту штуку. Может, дальше их уже не будет, а они могут оказаться съедобными. Возьмем его с собой. Проверим  потом на ком-нибудь одном, а второй проследит... если первый помрет, значит, кактусы решительно возражают против того, чтобы их ели.

15

- Отпад... Я никогда ничем не делился, разве что кровь пару раз знакомым вампирам давал глотнуть, но они от этого или сходили с ума, или дохли... Наверное, я ядовитый... Был. А может и есть, - фигура под серым плащом явно передёрнула плечами, - надеюсь, что я ядовитый. Сожрут - так чтоб подохли. Я злопамятный. И вообще, не фиг Асмодеев безнаказанно жрать, мы им не отбивная!
Бурча всё это потихоньку себе под нос, мужчина шагнул к кактусу, обломал с притенённой стороны здоровые колючки, чтобы не пораниться, а то и так весь какой-то помятый шарашится, и, достав нож из ножен, срезал пару хороших кусков.
- Сойдёт или ещё чего нарезать? Пока я ещё не сдурел окончательно от жары...

16

- У меня от тебя мозги порой сворачиваются, - признался Мэру. - Видимо, освобождают место для информации. Я сто лет не слышал ни о какой чертовщине типа вампиров и демонов. А теперь хожу по пустыне с парнем, который сокрушается о потерянных коньках на левое заднее копыто и хвалится подохшими вампирами...
Он подошел к кактусу поближе и осмотрел срез. Сок был - золотистый и густой, как нагретая смола. Пахло остро и горько, от чего рот сразу наполнился слюной.
- Давай возьмем пока только эти, - нерешительно сказал он. - Если он все-таки ядовитый, то потом выяснится, что напрасно брали много. А двух кусков хватит на двоих при любом раскладе, и выкинуть не жалко будет, если что.
Мэру задрал голову к смахивающему на раскаленный спиртовой шар солнцу, стащил с себя мокрую  уже майку и пристроил ее на голове на манер шлема с бармицей, прикрывающей шею и спину.
Ящерица послушно перебралась с одежды на кожу, и Мэру спиной почувствовал дробное биение ее маленького сухого сердечка.
Не особо хотелось раздеваться перед Асмой, чтобы избежать сравнения своего по-мальчишески узкого тела с развитым телом демона, линии которого хорошо угадывались даже под плащом.
Мэру знал, что был выносливым, сильным, гибким, быстрым... но впечатляюще не выглядел. Бесило.

17

Упихивая куски кактуса в удачно экспроприированный мешочек (бумажки и мелочь перекочевали в карманы джинсов), мужчина глянул на парня и тихо хмыкнул - кожа у того уже начинала краснеть, ещё пару часов под солнцепёком - вздуется волдырями, начнёт зудеть и чесаться, а как тронешь - останется белый след, быстро наливающийся краснотой. Глядя на эту краснеющую кожу, демон вспомнил каникулы пару десятков лет назад, когда слинял на землю, закрыл все ментальные контакты и просто проторчал на островах в тропиках в полном одиночестве воистину божественную неделю - прохладное море, яркое солнце, горяченный песок, фрукты с пальмы и несколько ящиков лёгкого вина, зачарованного на постоянную прохладную температуру.
"так, зря я это вспомнил" - Асма облизнул губы пересохшим языком, надо было принимать хоть минимальные меры по охлаждению пропотевшей шкуры.
Демон скинул плащ, и понял, что как последний дебил загрузился до такой степени, что до сих пор пёр по пустыне в рубашке на майку.
"то-то я так запарился.... перо архангела мне в зад для равновесия мыслей"
Асмодей завязал полы рубашки на талии, подоткнув узел под ремень, расстегнул её и спустил с плеч так, что она вывернулась и повисла странным подобием юбки, майка так же слетела с потного и разгорячённого тела и оказалась тоже заткнутой за ремень, после блаженствующего вытирания ею пропылённого лица и шеи.
- Хочешь охладиться? Есть мысль как, - демон достал фляжку, и ухмыльнулся, от чего уже основательно пожёваная губа лопнула и чуть закровила, - а потом я тебе не только про демонов, но и про ангелов расскажу, были у меня двое знакомцев, в замок с ноги входили, собаки....

18

Мэру еще раз посмотрел на кактус, потом на Асму, который с этими своими обкусанными губами выглядел так, как будто только что отгрыз кому-то руку и теперь этим несказанно доволен.
Пришлось невольно расправить начинающие побаливать плечи и принять отсутствующий вид. Мол, иди лесом, Асма, со своим баскетбольным и выкованным жилистым. И все-таки, в майке Мэру ощущал себя уютнее. Если бы не эта сумасшедшая жара, остался бы в одежде.
В колонии Мэру был не слабее других, но из-за роста постоянно приходилось отстаивать свое положение в сложной иерархии.
- Давай охлаждаться, - согласился он, - только в процессе ты мне лучше не про ангелов, а про то, кто будет кактус испытывать.
Это был серьезный вопрос, но для Мэру почти что риторический.

19

Пока Мэру задавал вопрос, Асма уже успел приложиться к фляжке (губы сразу запекло на свежих ранках), выплюнуть спирт на ладонь и размазать его себе по загривку и плечам, после чего повторил операцию и, зажав фляжку в зубах, протёр  руки. Затем резво накинул сверху плащ, чтобы не сгореть, а то он уже жизнью учёный и бледный слишком для этого солнца.
- Кто? Сложный вопрос... - прохрипел демон, во рту окончательно пересохло от обжигающей жидкости, зато дышалось жгучим холодом.
Он почесал нос, шагнул к Мэру и повторил операцию с прикладыванием к фляжке. Уже растирая одной рукой спирт по спине парня, демон почти просипел в ответ на удивлённый взгляд:
- Мне эту фляжку архимаг один на спор выковал и зачаровал на мою кровь. Если из неё отпивать - жидкость не кончается, а если лить - обычная фляжка на 200 грамм. А в чужих руках она просто пустеет сразу. Но воды от неё не дождёшься. Меньше 40 градусов ещё ни разу ничего не было....
Рассказывая, демон периодически прикладывался к фляжке и быстро растирал жидкость по торсу и рукам парня. Потом достал нож и откромсал подол от плаща так, чтобы хватило накинуть на Мэру хотя бы широким шарфом, а то ещё начнёт жареным мяском припахивать, это ж такой соблазн будет похрустеть вкусным хрящиком...
"Асма, не думай о еде! и о воде.... и вообще - не думай. это опасно.... в твоём случае"
- А кактус жрать будет первый проголодавшийся. Вот. Логично?

Отредактировано Asmodey (2010-02-05 17:03:20)

20

- Так и подохнуть недолго, - мрачно ответил Мэру, сразу представив картинку: вот волочатся они по прерии, спотыкаясь и разлагаясь, с кактусами подмышкой, зыркая друг на друга и лелея надежду, что другой сдастся прежде и запросит пожрать. - Давай этот вопрос решим как-нибудь иначе. Хотя... лично мне все равно. Я такое ел, что вспоминать тошно, и ничего - жив и даже иногда весел.
Под сухими ладонями Асмы мышцы спины и плеч слегка расслабились, по разгоряченной коже пробежался приятный холодок, но от резкого запаха кружилась голова.
Да еще и солнце висит прямо над головой, как неотвязный горящий шмель. Раздражало.
Хотелось увидеть в пустыне хоть что-то, напоминающее о нормальном мире. Да хоть ту же расческу. А еще хотелось привалиться куда-нибудь к прохладному и темному и поспать хотя бы час.
"В колонии сейчас обед, наверное", - подумал Мэру. Пластиковое корытце с россыпью таблеток-заменителей органики. А еще - симбиот Мэру в Столице вполне вероятно, именно сейчас протянул ноги, потому что некому его поддерживать. Да что за жизнь, а...
Он завернулся в кусок плаща, любезно одолженный Асмой и пошел вперед, глядя под ноги, на свою острую и черную тень.
- Я бы хотел такую фляжку с какой-нибудь... лимфой. Асма, а вооон то - тоже кактус?
В отдалении темнело что-то странное, правильной формы, похожее на пивную кружку.

Отредактировано Мэру (2010-02-05 17:56:21)

21

Мужчина вгляделся в даль и тихо протянул:
- Нет, это явно не кактус.... Это фигня какая-то...
Слегка прибавив шаг, Асмодей устремился вслед за Мэру, по крайней мере ориентир теперь был чёткий, с чем другим не спутаешь.
По мере приближения из пучков сухой травы и ссохшейся земли проступал остов какой-то странной конструкции: большая колода, выдолбленная изнутри, рядом с ней валялись части скелета - рёберные дуги, прикрытые истлевшей плотью и клочками одежды, оскалившийся череп, сквозь глазницы которого торчала сухая и жёсткая трава, и раздробленная тазобедренная часть. Кости помельче валялись разбросанными в радиусе пары-тройки метров.
- И что это за архангел на протезе?

22

Мэру присел перед скелетом на корточки, потрогал пальцами рассыпающиеся места сколов костей.
- Я бы сказал, что по нему проехались, но на истину в последней инстанции не претендую.  Интересно, это Странник или местный житель? Череп выглядит довольно банально.
Мэру приподнял череп, из которого потек ручеек сухого песка, потер его затылочный шов и сказал с сожалением:
- Я бы его взял с собой, но больно велик.
Ему не хотелось признаваться, но он был сам не свой до всяких ненужных штуковин, которые можно было таскать с собой.
Отложив череп в сторону, Мэру разрыл сухую почву под ним. Показалась нижняя челюсть со странно удлиненным кривым  резцом.
Мэру показал череп Асме.
- Это вампир, да?
Порывшись еще, он вытащил из пучка сухой травы запыленный витой кожаный браслет.
- Как у демонов с моралью? - осведомился он, примеривая браслет на запястье. Он был великоват, но отлично регулировался свисающими шнурками. Их Мэру подтянул зубами.
- Если у тебя с моралью все в порядке, - добавил он, - то здесь можно еще порыться.
И все же обвел горизонт тревожным взглядом. Под какой молот попал этот путник?

Отредактировано Мэру (2010-02-05 20:30:52)

23

- С моралью у меня туго, я её где-то пропил.... - мужчина перегнулся через Мэру, протянул руку и повернул череп в фас-профиль, - Вроде женский и старый. Резцов на верхней челюсти нет, пазух тоже...Зубов вообще не наблюдается.  Нет, не вампир. Что-то другое. А на нижней что?
Осмотр нижней челюсти занял ещё меньше времени:
- Зубов нет, есть только один клык-переросток. Точно не вампир, таким кусать неудобно.
Демон обошёл колоду и ногами распинал куски глины и песок вокруг неё, ничего полезного там не оказалось.
- Интересно, а что у неё внутри? Раскапывать будем?

24

- Раскопаем, конечно, - согласился Мэру, сразу разочаровавшись в черепе. Особых тайн он не хранил, а зуб мог оказаться признаком какой-нибудь мутации.
Затянув потуже кусок плаща Асмы, сползший с плеч, он обошел колоду кругом. Рассохшийся древний пень, выдолбленный из очень древней древесины.
Колода была Мэру чуть выше пояса. Чтобы заглянуть внутрь, ему пришлось ухватиться за край руками и подтянуться.
На дне валился какой-то сор, в котором Мэру без труда опознал скорченный кошачий скелетик, щепу и какие-то заскорузлые тряпки. Все это было прикрыто порядочным слоем песка.
Внимание Мэру привлекла тускло блеснувшая металлическая пластинка, прикрученная к внутренней стороне колоды. Пластинку он потер пальцем и нащупал выбитые буквы.
- НИИ ЧАВО. Чего?
Спрыгнул с колоды и отряхнул руки.
- Тетка в ней жила, что ли?

25

- Не жила. Летала... У моём мире были такие женщины - ведьмы. Сокращённо от "ведающая мать", сначала они хранили магические и знахарские знания племён, а потом их объявили нечистью и устроили охоту. Истребили почти всех, может это одна из ускользнувших? Но вот НИИ ЧАВО - понятия не имею что это. Марка ступы? Может это очередной странник не справившийся с заданием? Она была очень старой, - Асма тоже заглянул внутрь, потом взялся за один край ступы и поднатужившись свалил её набок.
- Так легче до дна добраться....

26

Мэру  опасливо посмотрел на небо и отпрыгнул от перевернутой Асмой ступы, из которой посыпалась всякая дрянь, смешанная с песком.
Тяжело упавшая на бок ступа выглядела, как жерло древней пушки.
- Странника, не справившегося с заданием, надо было не бросать тут тухнуть, а пустить на переработку, - заметил Мэру, разгребая песок.
Человеческий череп таскать с собой накладно, а вот кошачий - в самый раз.
- Интересная была тетка, значит, - с сожалением проговорил он. - Может, и еда у нее была...
Он выкопал наконец, кошачий череп, очистил его от песка и налипшей сухой травы и удовлетворенно сунул его в пасть ящерицы-рюкзака.
- Тени бы хоть клочок, - устало сказал он и вытер грязной рукой вымокший под подвязанной майкой лоб. - Или ночь. А то скоро мой энтузиазм иссякнет. Я не спал с самой колонии, а мотался раза в три больше, чем за все последние годы вместе взятые. Совсем старый стал. А ты как?

27

- Я? А кто его знает, перед тем, как попасть сюда я точно неделю не просыхал, да и в портал влетел бухой и на спор. А здесь разве что пожрал на халяву в таверне. - Асма задумчиво почесал подбородок, на котором проступила уже заметная щетина.
"Ё, мне теперь ещё и бриться придётся?  Ну вот же засада..."
Демон уселся на горячий песок рядом со ступой, вытянул ноги и привалился к ней спиной:
- Думаю, привал не помешает, тени здесь не видать, а куда спину пристроить появилось.

28

- Здесь так здесь, - согласился Мэру и тоже уселся, привалившись спиной к шершавому боку ступы. Хоть сзади теперь не так печет... Под руку попалось остренькое тонкое кошачье ребро. Его Мэру тоже сунул в рюкзак, одержимой жаждой собирательства всякого барахла, связанного с органикой.
Руки видимо дрожали. Доигрался. Хорошо, что осталось яблоко, которое проигнорировал Шерлок. Интересно, а где он сам? Мэру поднял голову, словно ожидая, что в небе вдруг распахнется дверь и оттуда покажется лицо Проводника. Сидит, наверное, в таверне, трескает вкусное мясо с красным соусом, заедает его спаржей и золотистой картошкой...
Мэру ощутил спазм в желудке и посмотрел на развалившегося рядом Асму, длинного и надежного.
Кровь нужно беречь. На одном яблоке далеко не уедешь. Стоит попробовать эти кактусы, пока не отошли далеко от их скопления.
- Асма, - позвал он. - Давай кактус. Если что, зароешь меня в этой ступе.
"Ох, недаром напарники считали меня психом", - мелькнуло в голове у Мэру.

29

- Уверен? - мужчина окинул Мэру внимательным взглядом. - Ну смотри...
Кусок кактуса был извлечён из кошеля, отряхнут от пылинок и, после пристального осмотра, очищен от кожуры:
- Держи, рисковое создание.

30

- Кто не рискует, тот не пьет, - укоротил Мэру известную поговорку и взял из рук Асмы скользкий очищенный кусок.
Кактус пах одуряюще.
Мэру попробовал его на язык - острая сочная мякоть. Есть можно, решил он и прикончил кусок в течение пары минут. Тот провалился внутрь, как жидкий наждак. Мэру закашлялся, сплюнул. Не деликатес, но и ничего особенного.
Асма неподвижно сидел рядом, Мэру тоже устроился поудобнее, ожидая эффекта.
Сначала ему просто хотелось спать - ничего особенного, устал же. Потом краски окружающей прерии, богатые на красноту и охру, вдруг стали нестерпимо яркими, пришлось даже закрыть глаза.
В голове приятно расслабляюще зашумело, тихий шелест песка усилился многократно и породил металлическое эхо.
"Токсическое отравление, - моментально узнал Мэру, - кактус-то... не так прост, как кажется".
Нужно было сказать об этом Асме, но Мэру внезапно стало лень. Пустыня раскрывалась перед ним диковинным алым цветком, а на остальное было наплевать.

Отредактировано Мэру (2010-02-05 22:24:04)


Вы здесь » Куб. Грани Миров » Просторы » Огненная прерия