Куб. Грани Миров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Куб. Грани Миров » Просторы » Огненная прерия


Огненная прерия

Сообщений 61 страница 90 из 112

61

Несколько секунд Мэру соображал, сошел бы Асма в качестве грелки и сделал вывод, что да, сошел бы. Но, видимо, момент был упущен.
Нельзя же вот сейчас кидаться с объятиями и предложением погреть лично.
- Я тоже постоянно регенерирую, - моментально отозвался он. - Регенерировал. Но жил-то не в аду... Хотя туда бы я тоже сходил, если бы это вернуло мне мой реген.
Мэру вспомнил про бордель имени Асмы.
- А ты меня обещал сводить, помнишь?
Он отвлекся. Показалось или нет, что земля в отдалении шевельнулась?
Нет, зрение не обманывает. Что-то подталкивает из глубины пласт почвы воон у того развесистого куста.
Мэру шагнул к Асме, сжал пальцами его запястье и указал на прыгающую землю глазами.

62

- Я не забываю обещания, - прямо-таки мурлыкнул демон, думая слегка посмущать мальца, настроение как раз было подходящим, тем более, что тот так многообещающе стиснул в тонких пальцах запястье Асмодея. Хотя последующий взгляд с кивком заставили отвлечься на нечто крайне занимательное: какая-то упорная землеройка прорывала ход как раз рядом с тарелкой, оставленной на низком камне у кустов.
Демон молча указал Мэру на движущийся пласт земли, свой порез на шее и сделал волнообразное движенье кистью, давая понять, что предлагает опутать этого вторженца леской. Сам мужчина вынул нож и бесшумно двинулся вокруг куста, готовый нанести удар по неведомой твари, буде она окажется хоть чуть-чуть опасней бешеного крота.

63

Мэру понял напарника без слов, нашарил в кармане моток лески и с еле уловимым шелестом вытянул длинную нить, напряженно вглядываясь в темноту у куста, откуда уже вовсю летели комья земли.
Асма направился туда же бесшумным шагом тренированного пехотинца, будто всю жизнь охотился на подземными тварями в пустынях.
Леска застыла в пальцах: Мэру увидел, как тарелка с остатками мяса дернулась и поплыла куда-то вбок, а потом вниз. Со стороны выглядело забавно - блюдо будто вознамерилось прогуляться.
Когда оно завалилось и нырнуло под землю, обнаружились и "ноги" - до отвратительного маленький человечек, запихивающий его в открывшийся в земле проход.
К позвоночнику Мэру будто прилепили электроленту. Он боялся карликов так же инстинктивно, как некоторые боятся червей или лягушек.
"Фу, - обреченно подумал он, справляясь с омерзением, - откуда тебя вынесло, дрянь..."
Потом поймал взгляд Асмы, присел и, быстро соорудив нехитрую затяжную петлю, метнул ловушку, почти не глядя.
Блюдо соскользнуло под землю и исчезло. На другом конце проволоки забилось что-то живое и быстрое.
- Асма! - крикнул Мэру. - Забери это у меня к черту!
Его передернуло.

Отредактировано Мэру (2010-02-09 10:00:03)

64

Тварь, заарканенная леской, не выглядела опасной вообще. Ну что можно ожидать от мелкого человечка в штанах и рубашке измазюканных землёй и беспомощно бьющегося в удушающей скользкой петле. Хотя, эта мелочь уже успешно скоммуниздила тарелку в люк, ведущий куда-то под землю, но это было не смертельно. Демон левой рукой схватил человечка за горло, слегка придушивая и не позволяя вывернуться, а правой задвинул обратно крышку замаскированного землёй и травой люка, из которого он вылез. Для надёжности ещё и коленом придавил - вдруг на помощь полезут, а Мэру вон как нервничает чего-то.
- Чёрт выслушал ваши пожелания и всё забрал, - хмыкнул Асмодей, - снимай свою леску, а то у меня от неё зуд в пальцах.
Нож был возвращён в ножны, в очень нехороший взгляд "бешеного гопника" вперен в глазки мелочи:
- И что ты за неведомая фигня, а?

65

Мэру с явным облегчением ослабил и смотал леску.
Опасливо обошел Асму с бьющейся у него в руках человеческой мелочью и на всякий пожарный встал за камешек покрупнее.
- Бррр, - по рукам опять пробежались мурашки. - Что с ним делать? Оно говорящее? А нельзя запихнуть обратно?
Мысли кружились и не хотели останавливаться ни на чем, кроме того, как избавиться от мерзкого существа.
В катакомбах под Столицей водились такие... мутанты. Наскакивали верещащей толпой, сбивали с ног и обдирали до костей. Мэру от них трясло еще тогда.
Асма же держал гада абсолютно безбоязненно, хоть тот и прыгал в его руках, похожий на лемура. Шерлок величественно возвышался на своем булыжнике, и, видимо, путешествовал по остальным мирам. Ему вопросы задавать было бесполезно.
- Я их видеть не могу! - взвыл Мэру, и тут же озадачился: - Посмотри, грива у него случайно не растет?

Отредактировано Мэру (2010-02-09 13:16:44)

66

Демон пошло хохотнул:
- На голове вроде нет, могу в других местах проверить.
Нож переместился к завязкам брюк и слегка поднырнул под них.
- Итак, мелочь, грива у тебя есть? Или мне самому проверить?
Видимо вид мужика в два раза больше мальца, да ещё и с бледно-голубыми, почти белыми яростными глазами, действовал убеждающе. Особенно внушительно смотрелся нож, приставленный к пухловатому дрожащему животу, про руку, державшую за горло, думать вообще не хотелось - уж очень жёсткая, костистая и безжалостная была она на ощупь.
- Всё скажу! - раздался тоненький хрип, - только отпусти....
Рука на горле слегка разжалась:
- Так удобнее балаболить? - глаза поймавшего чуть потемнели.
- Да.... - воздуха мелкому вроде стало хватать.
- Тогда первый вопрос - кто ты?

67

По выражению глаз Асмы Мэру понял, что начинается допрос, рефлекторно пощупал ошейник и перебрался поближе: как-то стыдно было стоять в стороне, когда решается вопрос о поиске двери.
- Ежи космические, - выругался он, - ежи-ёжики...
Подошел на подкашивающихся ногах и стал за спиной Асмы, готовый в любой момент вцепиться ему в руку или в бок, если мелкота вдруг вырвется и куда-нибудь дернет.
- Они у нас под ногами, что ли... - пробормотал он, и вспомнил девушку, которая боялась спускаться в метро, потому что считала, что над ней толща земли, пронизанная промерзшими червями. Ощущение сейчас было схожим.
Существо принялось пыхтеть и бормотать, и с инстинктом Мэру не справился: белкой уцепился за плечи Асмы и повис на его спине, прижавшись животом и вздрагивая от отвращения.
- Фу, жуть..., - выдохнул он и уткнулся носом в сгиб плеча демона. Закрыл глаза.

Отредактировано Мэру (2010-02-09 13:40:16)

68

- Я хаффлинг...
"голосок слабый, тушка пухленькая, сам бледный..."
Прижавшееся к спине тело Мэру периодически подрагивало, парнишку явно трясло от этого чудика.
"Ладно, будем налаживать контакт поскорее, а то ещё сорвётся малец"
- Под землёй живёте? Вылезаете по ночам... Вас там много? - голос демона был спокойным, раздумчивым, но покоя не приносил.
- .... мы там живём.... - человечек явно был настроен на переговоры.
- Охренительно, здесь есть цивилизация говорящих и кажется разумных существ.  Так, лузлинг..
- Я хаффлинг...
- Попал ко мне в руки, будешь лузлингом,
- рык получился впечатляющим, - итак, лузлинг. Нам нужна грива. Твои предложения.

Отредактировано Asmodey (2010-02-09 13:53:35)

69

- Только родственников к решению этого вопроса не привлекай, - посоветовал Мэру... пруфлингу? - Иначе я не выдержу и пропущу вас через проволочную сетку кубиками сантиметр на сантиметр.
Цепляться за Асму было стыдно, но пока эта штука шевелилась внизу, Мэру ничего с собой поделать не мог. Так и висел, прижавшись к твердой спине демона, вдыхая запах его кожи - пахла она речной водой и слегка: горячим сухим пеплом.
- Тебя я тоже уже бояться начинаю, - одобрительно поделился он с Асмой своей оценкой его ведения переговоров.

70

- Меня бояться надо всегда и везде, я по жизни без крыши хожу. - фраза Мэру как раз помогала запугать лузо-хаффлинга до последней черты.
Демон снова уставился самым злобно-отмороженным взглядом в глаза человечку и по слогам повторил:
- Гри-ва. Мне она ну-жна.
Кажется это был перебор, потому что человечек начал сквозь слёзы бормотать про то, какой он несчастный, все его обижают, никто заработать не даёт - в общем, пришлось встряхнуть хорошенько и начать давить на "совесть"
- Лузлинг, ты у нас упёр ооочень дорогой артефакт, и мы хотим за него гриву. Я по твоей морде вижу, что где достать гриву ты знаешь точно. Так что, я тебя внимательно слушаю...
Оказалось, что пустыня была изначально райским садом на земле, что потом откуда-то пришли эти "кошмары" и всё стало ужасно - голо и сухо, хаффлинги ушли под землю, там построили свои города и изредка поднимаются на поверхность, потому что "кошмары" очень опасны, но выгодны, "грива - очень дорогая". В итоге оказалось, что слушать бубнение хлюпающего носом хаффлинга - это просто жуткая задача. Вычленять внятную информацию из этого трагически-сопливого бормотания было жуткой пыткой, не спасала даже привычка к разгонам у Люцифера - там хоть можно было дремать в ожидании удара, а здесь приходилось фокусировать всё внимание. Единственное, что радовало - спине было тепло, очень тепло.
- В общем, ты  отведёшь нас к этим "кошмарам" с гривой.

71

Историей про гибель "цветущего рая" Мэру заинтересовался и даже открыл глаза. Ему была знакома такая постановка вопроса: вот все цвело и росли на деревьях кабачки вперемежку с розами, а в реках толпились моллюски-жемчужницы с упоительно розовым нежным мясом, а потом пришло нечто или некто и кровь хлынула даже из канализаций, и от толковой еды не осталось и следа.
Мелкота стала понятнее и логичнее.
- Наверняка соврет, - вполголоса сказал он Асме на ухо. - Я бы на его месте соврал. Мы здесь чужаки, у него к нам только ненависть. Заведет куда-нибудь к своим... и конец. Никакой гривой не отмахаемся. Мелкие всегда злые. М, Асма? что делать? Верить опасно.

72

- Так, лузлинг, мой друг считает, что ты нас подставишь. Это ведь не так? - внезапно ставший вкрадчивым хриплый голос буквально обволакивал и горьким мёдом втекал в уши, - иначе ты станешь чуть короче. Думаю, на длину ножек... Или голову...
Хаффлинг активно задёргался, всем своим видом выражая, что он-де никогда и в мыслях не было, только отпустите и не калечьте.
"Так, кажется с угрозами достаточно, а то точно заведёт так, что не расхлебаемся. Может, подкупить? Ради чего-то же он полез сюда? Да ещё и один, по ходу. Никто из-под земли не ломится, люк не дёргался, кусты не шелестят, только вода плещет, но не так чтобы сильно. Точно один здесь... Зачем он здесь один?"
- Что ты искал здесь, хаффлинг?  Ты верещал, что тебе заработать не дают... Значит здесь что-то есть.... Что это?

73

"Это он правильно, - подумал Мэру, - то, что нельзя выбить, можно купить, а этот мелкий даже вон тарелку умыкнул... может, еще на что позарится?"
- Не нравится мне название этих их "кошмаров" - прямо сказал он, потихоньку отлипая от Асмы. - Я уже одного кошмара тут насмотрелся.
Он обернулся на Проводника. Тот олицетворял собой статую, и помогать явно не торопился, хотя Мэру шестым чувством понимал - наблюдает.
А может, и нет... кто их тут разберет.
Еще он ощутил, что становилось не просто холодно, а опасно холодно. Занемели кончики пальцев и ушей, дыхание пропиталось легкими облачками пара.
Даже ящерица за спиной перестала шипеть - берегла тепло.
Если даже хладнокровная тварь засуетилась, то теплокровным Мэру и Асме явно нужно было искать источник на погреться.

74

Повесть хаффлинга продолжилась скулящими всхлипами о том, что к этому водопою и ходят "кошмары" - огромные звери с огненной обжигающей гривой и хвостами, и если успеть, то можно настричь волос с хвоста, если удачно устроиться на камне повыше и поплоще. А волосы эти стоят дорого, добыть их бедному маленькому существу тяжело - обжигают - много не срежешь... По спине сквозануло холодом, Мэру отодвинулся, надо было ускоряться - или двигать отсюда, или искать способ добыть огонь.
"Хм, а если так?"
- Слушай, хаффлнг, есть один вариант, который устроит нас всех. Ты отведёшь нас к "кошмарам", гриву и нам надо. За услуги проводника - 50 процентов от навара. Думаю, что одного зверя завалить мы сможем точно, может даже парочку. Нам нужна одна грива, остальное - твоё. Предложение тебя заинтересовало?
В глазах человечка разгорался знакомый огонёк...
"Алчность... всегда срабатывает... неужели все существа так примитивны?"

75

Расслаблено устроившись на камне, приняв вполне удобное для себя положение, Шерлок сидел и внемлил всему, что тут происходило. А происходило именно то с чем раз ан раз сталкиваешься и стоишь потом на перепутье – убить таких Странников или переучить их хоть немного?. И каждый раз приходится это взвешивать.. Потому что по сути убить – это как одна из ответвлений переучиваний – странник познает всю прелесть смерти и с  какими-то выводами появится в  зале. Если Куб не сочтет, что его ему не надо и вообще он не желает таких проходцев через себя. Таки случаи были неимоверно редки, но все же имели место быть в каких-то из моментов. У самого Шерлока – нет, но кажется азур и Эльвира что-то такое упоминали.. Но не суть на данный момент
Плавно поднявшись со своего места, драконит бесшумно направился к двум охотникам, что словили просто таки великого противника. Просто умельцы как не крути.. Они бы еще ребенка споймали и почки ему отбили, для полной картины. Удивительно как тут еще ничего не было разнесено?.. Хотя.. Была уже как-то компания, что пришла и просто таки развалила остатки замка, что простояли сами по себе лет триста и все было нормально. До появления тех приключенцев
-Велики воины. Бесподобные охотники. Мудрейшие путешественники –ласково и сладко высказал он вслух, смотря на всю эту картину и замирая взглядом на хаффлинге- А вы правда уверены, что дверь откроется, если вы будете пытаться ее открыть с  помощь вот такого не честного заработанного «ключа»?
Вопрос был на подумать
-Вы _действительно_ уверены, что все цели стоят средств? –это было нечто среднее между намеком и подсказкой, но ни тем ни другим. Это было для только первый раз попавших и вдруг решивших, что маленький народец, живущий под землей может им как-то помочь с поимкой тех  у кого есть грива. Они б еще на мамонта с классическими (30 см рост) феями пошли, в качестве войска. Шерлок бы наверняка билеты и попкорм продавал. Такого заработка на Странника ни у одного Проводника не было бы за всю историю, как он бы поимел
-Отпусти его… -это не было ни приказом, ни указанием. А просто фразой, с которой темноволосый мужчина развернулся и направился в сторону мелкой поляны, где была мягкая трава и она была с разных сторон ограждена от всего, кроме реки, кустарниками с ягодками
-Кстати, благодарить меня и Азура за мясо не стоит.. это же некультурно, да –дал он еще им совет по гуманитарию и культурологи. Садясь уже на чуть влажную землю в этой полянки. Легкий мах рукой и земля по-центру поляны расползлась, словно скатанный ковер. А по центру образовавшейся ложбинки вспыхнул огонь. Ночь еще была в самом своем пике

76

Мэру среагировал на Шерлока моментально. Сладкий тон и смысл сказанного можно было интерпретировать только одним способом - прочитанная унизительная мораль.
Он окончательно отцепился от Асмы, развернулся к Проводнику.
- Может, тебе эти земли и кажутся раем, - сказал он. - Может, здесь у тебя каждая коряга родственник или друг. А нам здесь - по твоим же словам, - выживать. И если мы будем за ручку здороваться с каждой мелочью, то будем походить на идиотов, которые умиленно рассматривают вирусы в микроскоп и подкармливают их чужой печенью только потому, что те маленькие и миленькие. Моя цель стоит любого средства, потому что заключается  не только в моем выживании, но и в выживании важного мне человека. И эта цель для меня стоит пучка таких хаффлингов, лошадей любого вида и тебя впридачу.
Мэру прищурился на разожженный Шерлоком костер.
- Я не видел здесь вывески "Ведите себя вежливо и вытирайте ноги". Мы с Асмой тут чуть друг друга не прикончили, и для меня это не лучшее время, чтобы беседовать о погоде и нежничать на тему этикета.

Отредактировано Мэру (2010-02-10 11:27:11)

77

Демон разжал руку, отпуская хаффлинга с тихим:
- Кажется, наша сделка временно откладывается…. Жаль…. Но ты тарелочку верни, а то недавно вот этот милый господин, греющийся у костерка, на рынке девочке руку сломал, за то, что по карманам у него пошариться решила, да и об стеночку приложил её знатно… Мало ли чем тебя попотчует, за милый сердцу предмет…
Кажется, репутация у Проводников была та ещё, потому что с тихим писком юркнувший под открытый люк человечек, моментом выкинул тарелку обратно.
Демон двинулся по направлению к  возмущённому Мэру:
- Тише, руку разбередишь, - голос был спокоен и глух, да и осанка у Асмы коренным образом изменилась: выпрямленная спина, опущенные  и развёрнутые плечи, гордо вскинутый подбородок и устало-безразличный взгляд.
- Господин проводник, я полагаю, это Ваш предмет, - тарелка была уложена рядом с Проводником одним гибким и изящным движением
- Прошу прощения, что не обращаюсь к Вам напрямую, - демон облокотился бедром о высокий камень на границе светового круга от костра и скрестил руки на груди, - но Вы не удостоили меня чести услышать Ваше имя. Видимо, забыли за мыслями о Великом.  Например о том, как бы обобрать очередного Странника и присвоить себе его способности.
Голубые глаза ярко блеснули отсветом пламени, буравя тёмную фигуру худого долговязого мужчины у костра
- Ведь я не ошибаюсь? Вы, Проводники, существуете внутри этой реальности… скорее всего вы доходили до центра, дошли и поняли, что никакое желание не принесёт большего удовлетворения и всемогущества, чем остаться здесь, внутри этих изменчивых реальностей. Быть Богом, пускай и в таком противоестественном виде. Хотя, вы не Демиурги, вы скорее бесы. Запутываете, смущаете, дурите – всё, ради способностей очередного несчастного, который попадётся вам. Не говорите мне про цели, не оправдывающие средства. Ваша цель – не допустить Странника к исполнению его истинного желания, и любые средства хороши в её достижении. Как и для меня. Я хочу пройти. И ради этого я буду лгать, убивать, разрушать. Это – моя сущность. Не в ваших силах её изменить.

78

Когда найдутся гуманные приключенцы, уважающие чужое, а  не только свое.. Шерлок уйдет в монастырь, изрисует свое тело словами молитв и будит ни на пролет бить головой о землю. Но так как это невозможно, а более того – не возможно в той мере которую он себе воспринимает, то увы.. увы.. В Проводнике умер монах, так и не зародившись
Странники возмущались, бухтели, предъявляли свои претензии и всячески показывали что они пытаются выжить, а  для этого приходится подгонять мир под себя. Но о ходу обоих это еще и задело. Вот словно, Шерлок с ходу их спихнул в озеро и довел до смертельного исхода. Или направил в противоположную сторону, чтоб они где-то сгорели от солнца. Или еще что-то из лицеприятного. Нет. Он этого ничего не сделал. Не из гуманных побуждений. Не из скромности в роли «бога» к которому его положение сводил Асмодеус. Нет. Просто Шерлок как не крути – оставался при своем мнении. Странном, но мнении. Которое не было направлено ни на положительное окончание, ни на отрицательное
..тарелку, что положили возле проводника, просто растворилась. Она отправилась обратно на проводниковскую кухню. Мерно горел огонь, а  Асмодеус высказывал все что думал. Перед ним высказал все Мэру. И оба, видать, думали, что вот ему – Шерлоку просто таки проще всех тут. Вот и делай после всего добрые дела. Да. Конечно – он просто обязан был показывать им где на самом деле родник. И естественно он просто должен был бы давать им есть. Естественно он не хороший. Спасибо так и не сказали. Только оскорбились и тыкали носом в то. что имя не сказал. Нашли к чему придраться
Шерлоку вспомнилось, как из проводник, он уже и сам не помнил кто это был – Дарион. Кажется… открыл три двери и сказал «ищите Виверн – их жало расплавит дверь». А что такое виверна и где у нее жало, не говоря о том, как оно вообще выглядит – ни слова. И крутись как хочешь. Это молча о том. что виверны жили только в одном из трех миров, а  этот красноволосый длинноух.. ладно – не стоит углубляться  в мысли о любви к каким-то моментам чертам характера своих собратимов…
-Подойдите ближе, тут огня хватит на всех –вдруг сказал он и огонь стал жарче, а ночь холоднее- я расскажу вам одну вещь..
Легкая пауза в котором было ленивое отхаркивание и все такое же заинтересованное внимание к огню. Драконит не смотрел на собеседников не разу из этого конфликта. Ник кому из них он не питал никаких отрицательных эмоций. И видать сложно было уловимо, что вообще он пытался что-то сделать для них.. видать это плохо у  него получалось или улавливалось
-Шерлок расскажет вам одну заниметельную вещь… Куб – это не совсем место. Это словно живой организм. Который думает, мыслит, воспринимает все в этом мире и всех. Все те миры, что есть в  нем, каждая дверь – это словно отдельный орган. Вроде бы они между собой и связаны, но в тоже время и нет. А все мы -.. –тут он запнулся, подыскивая синоним- нечто мелкое.. нечто на клеточном уровне. Что может стать частью него, а может передвигаться по нему и достигнув своего предназначения – куда-то уйти. У каждого свой путь.. и у каждого он сложный. Все кого вы встретите – не те, кем видимо могут быть, так как тут можно и умереть множество раз, перерождаясь и просто изменится в  самую неожиданную сторону
-Может я и веду себя не совсем в видимую вашу плюсовую сторону, но ни одного минуса вы от меня еще не получили. Я иду рядом с каждым из своих странников, так как все еще надеюсь вернуть себе то, что.. ищу не помню даже сколько столетий. Просто не помню. Я наблюдал как доходили до центра. И я совсем не против этого. Что мне плохого будет от желания мутанта-черепашки. Получит бесплатную визитку на по-жизненый запас пиццы и портал домой. От странного мальчика с ножницами вместо рук – желанный сад с кустами и балерину с собачкой.. Темные магистры драконитов, сколько их было. Сколько я видел таких
– мужчина встретился прямым взглядом желтых глаз с глазами демона. Потом с глазами молодого мужчины из странного мира техники- Это только замечательно, когда кто-то может достигнуть чего-то. Но только у всех путь тяжелый. Ни у кого, никогда не было легкого пути. Но с Кубом лучше быть честным, Ася. Если не хочешь вернуться в начало и стартовать с нуля. А там могут отобрать не только все вернутое, но и еще с запасом
-Ты действительно считаешь. Что я  из самовлюбленности делаю для тебя только плохое? Хоть что-то я  сделал тебе плохо? Открыл первую дверь. Направил к источнику.  Дал поесть. Отвернул от возможного негодования Куба. Да, конечно я - эгоистичный самовлюбленный Проводник, что решил остаться тут, чтобы чувствовать себя богом…

79

Демон смотрел на проводника. Худой, в резких отсветах игры пламени такой нескладный. Печальный? Обиженный на непонимающих его Странников. Которых в свою очередь бесила роль забавных игрушек, закинутых куда-то-не-знаю-куда в поисках того-не-знаю-чего.
- Так почему же ты не откроешь эту дверь и не загадаешь желание «получить потерянное обратно»? – вопрос прозвучал тихо. В нём не было лукавства или издёвки, демон пытался понять, кого он видит перед собой: существо, которое за отговоркой скрывает жажду к чужой силе; труса, трясущегося перемен; ребёнка, обиженного на весь мир и самого себя в придачу или же кого-то подобного себе - любящего играть и ломать игрушки раз за разом просто из любопытства? Как относиться к этому созданию, что сидело напротив и говорило о честности перед Кубом демону, который не всегда был честен с самим собой; о хорошем, когда Асмодей был создан, чтобы искоренять всё светлое, повергая его в тлен и мерзость.
Если и оставался хороший крючок для поимки демона, то только его любопытство. Кажется, как раз оно и начинало ворочаться в душе, вновь возвращая кураж именно Асмы и пробиваясь сквозь накатившее равнодушие и отрешённость Асмодея. Понять это место, вообще возможно ли это?

80

Мэру слушал Проводника, закусив губу и задумавшись.
- Была такая теория когда-то... - сказал он, - что Вселенная дышит. Ее не смогли доказать, но... она подходит для Вселенной, и подходит к этому Кубу. Я бы просто не советовал ему забывать, что клетки порой перерождаются в раковые.
Право вести разговор дальше Мэру предоставил Асме. Сам он беседовать не умел, а вот слушать - другое дело. Поэтому обошел Шерлока слева, присел на плоский камень, уже начавший согреваться и положил руки на согнутые колени так, чтобы их облизывало жаром костра.
- Я не против тебя, - пояснил он на всякий случай. - Я против тотального контроля, пищи, за которую потом придется расшаркиваться и помощи, которую предоставляют со снисходительным выражением лица. Если ты видел кучу Странников, то должен был видеть и таких, как я, и знать, что есть люди, которые не могут никому ничем быть обязанными. И их не изменить. Я думаю, что и Асма такой...
Мэру посмотрел на Асму, охваченного плотным оранжевым светом.
Потом снова на Шерлока, черные волосы которого походили на речную антрацитовую гладь.
- Симбиоты живут вместе, но врозь. Каждый из них одиночка, но  всегда на подхвате. Тебе знакомо желание быть независимым?

Отредактировано Мэру (2010-02-11 16:21:39)

81

Мужчина выслушал все то, что ему собирались и таки да, сказали Странники. Он та Ки не получил того, что было проще всего и являло собой одно слово. Но что ж.. это им самим аукнется
-Знаете, как я был еще у  себя дома –у  нас была такая развлекаловка в тренировочном зале, как артефакт создания мира. Приходящие туда, могли окунуться в самое неожиданное время или событие, поучаствовать в нем или просто отдохнуть от всего что есть в реале, где ты есть. Это была – игра. Она пользовалась необычайным спросом у всех. Помню, как-то я поделил своих студентов на два военных клана. Выбрал им вождя и мы устраивали там баталии. Не помню уже как они подловили меня на слабо это.. да и не важно.. моя компания выиграла и мы дружно потом напились, а там и сам бар разнесли до кирпичей.. но не суть… Я о чем?. О том, что те миры откуда вы – тоже являются частью куда. Куб это не что-то отдельное, а  вы двое и ваши миры – отдельное от него. Нет. Оно все едино и вот так вот, периодически Куб то там, то тут дает возможность кому-то из миров, попытать свои силы в самом неожиданном
-Куб мог бы открыть дверь ив  ваш мир. Вышли бы от туда такие же Страники и пошли бы по чему-то, что дорого кому-то из вас. Мило, правда? Или по вам? ...или используя просто на просто вас..
-В данный момент, вы двое оказались в  мире этих карликов. Но проблема в том, что у вас есть задание с которым должны справится вы. Надеясь только на себя и друг друга. Свои силы, умения и таланты. Нет ничего не проходимого и везде есть путь, какая-то комбинация ваших сил

Вот стоит с одной стороны демон что вроде бы и многое видал и многое пережил, видать привыкший идти по головам и во многом поступать так, как поведет его внутреннее чувства восприятия равновесия в этом мире. И вот с другой стороны молодой мужчина, который на каждое слово начинает ерепенится и почти нахохливаться, словно Шерлок у  него любимую ложку отобрал.. и еще и по носу ею бьет
-Смотрите, что есть у вас с собой. Смотрите, что есть в округе. Не кто, а что. И думайте, но помните меру. Разные интересные вещи из каких-то миров могут пойти в пользу на приобретения инвентаря, который может понадобиться. Какие-то мелочи, чтобы быть к самому разному готовым. Хотя ко всему быть готовым невозможно. Этот мир сложен. Как и все они. Но не вы первые и не вы последние –драконит перевел взгляд с одного из парней на другого- путь далек и тяжек. А это нулевой. Я выбрал его, чтобы показать к  чему готовится и понять как оно, хотя не обязан. Я вообще ничего не должен и стою в  стороне, но это не повод считать меня высокомерным или заносчивым. Требующим не элементарную благодарность за помощь, а кланенья в ноги и молитвы. Просто вы тут в первый раз и просто я твой Проводник Мэру. А за одно и Асю взял, вез он такой длинноногий победитель слоноподобных продавцов. Его Проводник еще объявится.. а может нет – видно будет. Просто я делаю свое дело так как считаю наиболее скомпанованно. Простоя  очень долго сам ходил и много раз умирал. Умирал на самом деле и это не то, что приятно вспоминать сидя у огня в  компании двух красавцев-мужчин
-Кстати, Ася –в  ногах правды нет, а тот карлик мог быть заразным.. от тепла все помирает – даже простуда, так что…

Мужчина отмахнул край рубашки и словно полез в карман, которого явно не в этой тонкой одежде.. а если был – то пустой. Но через мгновение в руках у драконита уже была трубка. Аккуратная и холеная, уже набитая табаком, который по мановению руки разгорелся и Шерлок принялся его раскуривать. Предложил трубку обоим из присутствующих
-...а то, что я потерял - можно вернуть только самому

ООС: У трубку эффект бодрения. Вставляет это на 3 затяжке-кругу, и довольно надолго.
Хотите – болтайте меж собой.. если есть вопросы персу – отвечу как только приду домой

82

Где-то глубоко внутри, может быть даже и в душе, если у него таковая ещё была, демон просто рыдал от хохота. Ему говорили о странниках в его мире, о жизни в мирах куба, о смерти, а демон вспоминал и просто боялся разоржаться в лицо Проводнику. Надо было успокаиваться, иначе он точно окончательно сойдёт с ума даже со всей своей пофигистичностью к окружающему миру. Мужчина выдернул из кармана любимую флягу и прочно присосался к ней, ощущая, как крепкая жидкость прокатывается огнём по глотке, опаляет пищевод и взрывается маленькой бомбой, достигнув желудка.
Демон пил, чтобы загнать подальше так и встававшие перед глазами картины своего мира, но не получалось. Асмодей и сам не заметил, как оторвал от губ фляжку и захрипел обожженным горлом:
- Лимб, некрещеные младенцы.  Там только они, и они рвут друг друга стальными когтями, проклиная тех, кто не дал им креста. Луст. Дикий вихрь, что кружит все сластолюбцев и греховодников и размалывает их тела об окружающие скалы.... Чревоугодие. Обжоры…. Они тонут в еде, которую не могут пожрать, сами пожираемые демонами, гниющие под градом и дождём… Скупость. Вечная боль в вывернутых огромными закатываемыми камнями конечностях. Гнев – возня в грязи на болотах Стикса, жестокий и глупый бой, который не кончается из-за подхлёстывающего его участников гнева… Стены города Дит. Раскалённые могилы в которых вопят, поджариваемые заживо еретики. Дит с его казнями для насильников - рвами с кипящей кровью, жрущими вялые растения-души гарпиями, бесплодными пустынями с огненным градом. Злые Расщелины, куда лучше вообще не соваться. Воры, сводники, льстецы, взяточники, лицемеры  которых бичуют, потрошат пытают жидким огнём, кипятят в горящей смоле, скармливают гадам… И наконец - Коцит. Ледяное озеро, вмещающее в себя предателей, вмерзших в лёд и пожираемых адскими волками.
- Было девять? – мужчина подогнул пальцы на руках, вспоминая, всё ли он перечислил из прелестей своего мира. – Девять…  И ты говоришь мне о Странниках, идущих по Моему миру? Пусть идут, их никто не ждёт, но место и для них найдётся…
Демон вздохнул и обессилено соскользнул по камню на влажную траву, кажется, спирт начал действовать, или же дошла вся безнадёжность ситуации – от демона хотели доброты к окружающему миру. Слишком всё это было безумно. Слишком глупо – после веков и тысячелетий бытия тем, кто купается в крови и пожирает мертвечину - становиться воплощением сострадания и участия. Мужчина всё-таки сипло расхохотался:
- Шерлок, ты хочешь услышать от меня клятву о полном не причинении насилия? Хорошо, я и пальцем не трону обитателей этого мира. Если они не тронут меня.

83

Мэру выслушал обоих с удивлением. Он явственно ощутил столкновение двух миров, конфликт восприятия, каждое из которых было личной правдой.
"Они не договорятся", - подумал он, сонно глядя на оранжево-лиловые отблески костра.
Они и не могли договориться - Проводник, ставший частью Куба, и потому чувствующий боль за его раны, и демон, знающий цену любой боли.
Самому Мэру на тему морали рассуждать было сложно. Эгоизм в его мире являлся основным условием для выживания, но была еще и приспособленческая гибкость.
Можно изменить своим идеалам, если они стали мешать.
- Мне все равно, - в итоге отмахнулся он безразлично. - Нельзя трогать мелких - не буду. Но и кошмаров, выходит, нам тоже трогать нельзя?

84

Демону всё надоело. Спирт весело плескался между ушей, добавляя радость к окружающей охренительной действительности. А тут ещё и Проводник задумчиво поигрывал трубкой...
"Накурюсь до фиолетовых слонов!"
Демон резко встал, оторвал зад от насиженной мокрой травы и в несколько чётких шагов по идеальной синусоиде обогнул костёр и Шерлока, развернулся:
- Чёй-то я пр...мазал...
Перегнувшись через Проводника, демон вынул трубку у того из пальцев и хорошенько затянулся:
- нведмые... кренья?
Последовала ещё одна затяжка.
- Вставляет....
В хмельном мозгу роились планы вот пойти и прям щас найти гриву. 
- Чуваки. Ещё одна и я попердолил.
Третья затяжка прочистила мозги вот на раз, оставив одну мысль "Грива!"
Хотя мысль "Отлить" как-то незаметно пересилила.
- Мэру, држи трубку, я ща вернусь.
Демон потопал куда-то за пределы светового круга.

85

Мэру перехватил из рук напарника трубку, курившуюся ароматным сладковатым дымком, и тоже затянулся, ощутив на ней тепло губ Асмы.
Затянулся, задумчиво наблюдая за праздношатающейся фигурой Асмы, который был, по-видимому, готов сейчас хоть грудью на танки, хоть пустить местное население на маринад.
- Далеко не уходи! - крикнул он вслед. - Или ори громче, если что...
Когда Асма вышел из круга, Мэру стало тревожно.
Он остался один, как жертва в языческом огненном круге, и расслабляющие травы трубки только обострили его восприятие.
- Я лучше с тобой... - пробормотал он, поднимаясь, и пытаясь определить направление, куда дернул демон.
Показалось, что к тем отдаленно виднеющимся кустам. Или это были не кусты?
Проклиная все на свете, Мэру двинулся куда-то в сторону, надеясь наткнуться в темноте только на Асму, а не на какую-нибудь очередную дрянь.

86

Демон увлечённо отливал, ушкандыбав куда-то в заросли кустов. Ох уж эти заросли, они как-то слишком резко появились вокруг - вот только что был песочек мягенький под ногами, кустики реденькие (ссскотина, обспотыкался весь об них), а потом вот прям сразу и ниоткуда взялись кусты - целая куча. И как же они вцепились - фиг продерёшься. Асмодей какое-то время потрепыхался, стараясь из них выдернуться, потом вспомнил о первоначальной цели и с тихим ворчанием на тему "понацеплялись, понимаешь, как ангелы в душу падшую" расстегнул джинсы и выкинул из головы все лишние мысли. Ну кроме "гривы" и вариантов её заполучения без нанесения жёстких травматических повреждений всему окружающему.

87

Асму в темноте Мэру так и не нашел. Кусты оказались камнями, на которые он после некоторого раздумия взобрался, цепляясь пальцами за еле ощутимые выемки и трещинки.
На теплый от дневного солнца булыжник он сначала лег животом, потом поднялся на ноги.
Перед ним открылась непроглядная черная пустошь - кусты дальше уже не росли. Безмолвная тьма угнетала, и Мэру невольно поежился, и собирался уже слезать вниз, как вдруг увидел у горизонта пульсирующую жаром тонкую полоску.
Рассвет? Рано для рассвета. И странный он - словно свет собрался в одну линию, не расплескиваясь по сторонам. Неужели там что-то горит?
Мэру скатился с булыжника вниз и позвал в пустоту:
- Асма!

88

- Кажется, Мэру зовёт что ли? Или меня совсем развезло? Архангелова человеческая шкура и её долбаные несовершенные потроха.... - демон застегнул джинсы, помотал головой, стараясь собрать горизонт в кучу. Горизонт в темноте в кучу не собирался категорически. Зато глаза зафиксировали отблеск от костра, надо было возвращаться, там была ништяковая трубка и парень, которого демон уже пообещал себе вытащить, если оба в этом мире не потонут к ангеловым предкам.
Мужчина развернулся в сторону отблесков и начал выбираться из кустов, терзаемый мыслью:
"Если они так в меня вцепились - это разбойное нападение с целью содрать с меня шкуру, или  всё же я не могу их вот прям щас порубать на ветки из-за обещания?"
Наверное кусты могли читать мысли, потому что пробраться через них с минимальными повреждениями для обеих сторон удалось - лёгкая помятость одних компенсировала царапины другого.
"так, я свободен, сравнительно. Но что-то мне холодновато стало.... надо ещё и майку с рубашкой прихватить, может высохли уже...."
Демон направился к костру.

89

Наклонив голову в бок, мужчина чуть водил краем трубки у себя по губам и наконец выпустил сизый дым табака, пока слушал рассказ Асмодеуса о том какой его мир и его дом. Занятно. Кажется, Дарион недавно о чем-то таком рассказывал. Рассказ был из раздела «Как странников можно убить за полчаса не прикладывая особых сил со своей стороны, кроме как – открыть дверь и дать задание». А может нет.. Не важно
Кивнув в окончании рассказа, подтверждая (хотя не считал) названое количество кругов и ответил на оба вопроса обоих Странников, которые  в принципе спрашивали одно, но в разном направлении
-Вы оба сможете и без помощи местного населения, любого из миров, справится с любым из заданием. Иначе бы. Что ты Асмадеус, что ты – Мэру.. вы оба могли бы умереть уже на пол пути к источнику. Но вы тут. И вы живы. А значит и все остальное тоже сможете сделать сами. Сил хватит
Оба спутники уже раскуривали и не трезвый демон (когда успел уже?) направился в сторону кустов. А Мэру за ним.. Оглянувшись им в след, Проводник лишь покачал головой. Все лишнее – все лирика
-Окликнете меня по имени, когда себя проявите –прозвучало обоим из темноты
….костер горел. Чуть поря в воздухе, хотя Проводника и его вещей больше не было ан поляне. Земля уравнялась и была как и прежде.. только чуть парящий огонь. Но и он в какой-то миг начал «таять». Все же рассвет расплылся по линии горизонта. Едва уловимо еще, но он уже чувствовался
Со стороны востока, словно прямо из самого солнца, по мере поднимания солнца, начинался слышаться шум, грохот. Словно двигалось что-то массивное. Что-то двигалось. Но не так что бы массивное, но объемное. Огненные лошади летели в  сторону водопоя и той еды, которую есть могли только они – ягоды этого места
Твари, чуть умнее обычной дикой лошади, но не на столько, чтобы назвать разумной. Любопытной, где надо – агрессивной или игривой. Но то, что людей никогда не видящие – однозначно. Привыкшие, что их много, не сразу улавливающие о отставании одной из своих

90

Вывылившийся на полянку демон не нашёл там ни следа от кострища, ни Проводника. Все следы прошедшей ночи канули в никуда. Хорошо хоть майка и рубашка остались на камне и даже вроде бы подсохли. Мужчина, ёжась, натянул волглую майку на тело и набросил рубашку сверху.
"Не теле досохнут"
Солнце разливало свои пока что розоватые лучи на востоке, странно как-то разливало. Не бывает таких рассветов, когда небо ещё розовое, а по горизонту уже пылает огненным золотом. Да ещё и гул... И... Пыль что ли? Клубы пыли, сквозь которые маревом трепещут золотые искры. И откатывается темнота ночи, уступая место неправильному восходу.
"У меня глюки? Или сюда что-то приближается? Большое? Или их просто много?"
- Мэру? Ты где? К нам какая-то фигня направляется. Как бы не гривастые кошмарища... - мужчина оглядывался в поисках парнишки.


Вы здесь » Куб. Грани Миров » Просторы » Огненная прерия