Куб. Грани Миров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Куб. Грани Миров » Фантасмагория » Ажур в воздухе


Ажур в воздухе

Сообщений 31 страница 60 из 103

31

- Ненавижу эльфов... - пробормотал Сигизмунд и неодобрительно посмотрел на свою тень. Она вела себя странно, но похоже убегать не собиралась и это было уже не плохо.
Юноша чихнул и краем глаза посмотрел на Дака. Тот имел вид целеустремленный и решительный. "Ну хоть кто-то получит удовольствие от этой прогулки": подумал юноша и плюнул через перила моста. Высота его не пугала совершенно, ведь убивает не высота, а земля! Да и вообще пока было больше интересней, чем что-то ещё. Работало первое правило алхимика-экспериментатора: "Не важно что происходит вокруг, важно что ты ещё жив". Это правило часто выручало Сигизмунда во время испытаний всяческих декоктов и арома-масел.
- А как мы узнаем что мы пришли туда, куда надо, а не просто туда куда попало? - спросил Сигизмунд когда они подошли к башне.

32

- Для того, чтобы придти куда надо, сначала нужно вообще куда-нибудь идти, - Давид остановился возле башни и окинул ее взглядом, - Будем осматривать все, что попадется. И, есть у меня какое-то ощущение, что мы найдем путь.
  С этими словами парень присел на колено, снял кофр со спины и открыл его. Достав из него компас, фотограф посмотрел на магнитную стрелку, которая, по идее, должна была указывать на север.
"А вот действительно, есть какое-то странное ощущение... Я бы даже сказал - уверенность. Уверенность в том, что дорогу я найду."

33

- Да путей-то тут больше, чем нас. Включая последний - через перильца и в облака... - пешая прогулка по двадцатиметровой длины мосту не улучшила настроения.
"Чего больше всего хочется, когда вылезешь на самый верх? Плюнуть вниз." - подумал Киану, когда Диего осуществил данный пункт культурной программы. Оставалось по-хорошему позавидовать обоим парням, которые уже освоились на верхотуре и обращали на неё внимания не больше, чем на экономический кризис в провинции Карамболь, которая вдохновенно разваливается за тридевять миров отсюда.
- Например, сюда? - Киану обошёл башенку, открыл дверь и скрылся в её недрах. Им двигало естественное желание отгородится от окружающей пустоты и высоты ещё и стенами, - Похоже, что никого нет дома!
Дом выглядел обжитым, в меру чистеньким - с некоей долей бардака, свидетельствующей о том, что кто-то тут чего-то делает, а не просто погулять вышел.
Посреди комнаты в которую он зашёл с площадки - обнаружилась светящаяся штуковина из огромного количества стекляшек и проволоки. Киану обошёл комнату, уговаривая себя ничего не трогать, но руки уже прямо скажем зачесались. Как минимум, поискать еду. Правда, если здесь живут какие-нибудь злобные маги - некрасиво может получится...

34

- Я бы рассмотрел путь через перильца как первый вариант, но я так понимаю попробовать мы его сможем только один раз... - Сигизмунд задумчиво почесал в затылке и зашел следом за Киану, после того как убедился что с ним ничего не случилось. Статую юноша решил оставить на потом. Вернувшись обратно к Давиду и с интересом заглянул в сумку.
- Экие у тебя штуки тут! А они зачем? - Сигизмунд достал длинную черную штуку со стеклышками и попытался её разобрать - Интересно как...
Сигизмунд вернулся обратно в дом не выпуская из рук черную железную штуку и потыкал ею в статую и остался на месте.

35

Объектив в руках Сигизмунда только крутанулся и замер на максимальной длине фокуса, выдвинувшись на 10 сантиметров вперед. Сложив неработающий по необъяснимым причинам компас обратно в кофр, Давид резко поднялся и вошел в дом.
- Положи  на место, - грубо вырвав объектив у попутчика, произнес он, - Это не игрушка, а сложный оптический прибор.
Глянув на лицо парня, фотограф устыдился своей грубости и, достав из кофра камеру, прикрепил к ней объектив.
- Смотри, - Дак открыл крышку объектива, включил фотокамеру и, наведя фокус на статую, нажал на кнопку. Камера тихо щелкнула диафрагмой и затихла. Включив монитор просмотра, парень показал Сигизмунду получившуюся картинку.
- Это фотография. А это, - он указал на черный корпус камеры, - фотоаппарат. Он служит для того, чтобы с помощью проникающего внутрь света, отображать на светочувствительных поверхностях изображение.
Подумав секунду, он улыбнулся и добавил:
- Могу, например, и тебя сфотографировать.
"Странные они тут... Даже не знают что такое фото."

36

Киану успел нарезать два круга опасения вокруг статуи и примерится: чего бы от неё отломать на память, когда парни зашли за ним следом. Диего тащил чёрный цилиндр, вроде подзорной трубы, на ходу пытаясь оторвать от неё что-нибудь.
"Брат по разуму..." - умилился Киану и тут же устыдился собственных деструктивных идей. Давид отобрал "сложный оптический прибор" у лохматого и хорошенько на него рявкнул.
"А я ещё бы пнул. Не пойму: это детская непосредственность... в его-то годы или всё-таки слабоумие. Может, он блаженный?"
Воспользовавшись случаем, Киану тоже подошёл поближе - рассмотреть этот... предмет, к которому с таким трепетом относится Давид.
- Шкатулка. С магией света. - перевёл юноша тарабарщину Давида, которую понял с пятого на десятое, на родной и понятный, - Теперь у тебя в шкатулке маленькая версия этой колонны. И что ты с ней станешь делать?
"Он и маленького Диего хочет в шкатулку засунуть? Хе."

37

- Совершенно бессмысленная затея, я считаю... Демоны лучше рисуют чем эти твои светочувствительные штуки. - Сигизмунд не сильно расстроился когда отобрали прибор, потому что он был скучный и не разбирался. "Если оно не разбирается, значит оно не нужное, по моему так. И меда там нет...": подумал юноша обойдя ещё раз вокруг статуи.
- Ну её в пень, парни. Предлагаю двигаться дальше... Но если хочешь, сфотографируй Киану, например. - он пожал плечами и не найдя ничего похожего на отвертку открутил стекляшку от колонны руками. Пришлось конечно повозиться, но результат того стоил. Вся эта светящаяся куча с печальным звоном осыпалась и раскатилась в разные стороны. Сигизмунд с гордостью посмотрел на дело рук своих и мысленно похлопав себя по спине вышел на улицу
- Никогда не любил абстрактное искусство! - донеслось из-за двери.

38

Давид довольно улыбнулся.
- Не, чувак, никакой магии. Техника. Магия - это в цирке. Хотя... Судя по всему вам объяснять это бессмысленно, - закончил он себе под нос.
Повернувшись было, чтобы выйти из башни, фотограф изумленно уставился на Диего.
- Какие еще демоны?..
"Так... Парень явно бредит. А еще страдает синдромом "конструктора" - все, блин, разобрал..." - Дак дождался, пока юноша выйдет, и выразительно покрутил пальцем у виска, глядя на Киану.
- Пошли дальше, - громко сказал он, - Тут уже ничего нет. Даже, если и было.
С этими словами, оглянувшись на осколки стекла на полу и покачав головой, Давид вышел на улицу.

39

- Ясное дело, что демоны лучше. Но какой дурак станет с ними связываться из-за уменьшающей шкатулки? Хотя... - Киану задумался, осмысливая области применения штуковины. Вот если бы оригинал тоже уменьшался - у шкатулки нашлась бы масса дел и масса желающих ею воспользоваться, а так.
- Кстати, Диего, а почему ты когда увидел ушки нашего Проводника - аж перекосился весь?
В этот момент лохматый единым махом расправился с непонятного назначения колонной. Киану и ахнуть не успел.
"Надеюсь, у них тут таких ещё много... А то получится, что единственная выжившая - в шкатулке у Давида."
Юноша присмотрелся к осколкам на полу и выбрал себе красивую фитюльку, которую тут же упрятал во внутренний карман камзола.
"Надо где-то разжиться сумкой что-ли. А то все мои пожитки в трактире остались - хозяин их уже прибрал к рукам, наверняка. Хорошо хоть, что я давно разжился привычкой не расставаться с оружием."
В этом жилище ничего подходящего не нашлось и Киану волей неволей поддержал идею спутников - надо двигаться дальше. Хотя перспектива ещё одного перехода по мосту вызывала у него бурный протест даже на физическом уровне.
- Демоны? Известно какие: алчные мерзкие твари, весьма могущественные. Про сложные оптические приборы ты знаешь, а про демонов, значит, нет? - голос юноши прозвучал несколько ехидно - он слегка обиделся на то, что Давид так и не рассказал: что собирается сделать с маленькой колонной, от чего Киану впал в подозрительность.

40

- Обычные демоны... не великие конечно, а мелкие используются во всяких штуках. Типа хронографов, таких вот рисовальщиков и вообще. - Сигизмунд пожал плечами - а механизмы в цирке есть. Был у нас в городе "Механический цирк Барнаби" там всякие штуки. Его правда сожгли по подозрению в техноереси.
Сигизмунд шел какое-то время молча, думая что бы ответить такого на вопрос об остроухих и решил ответить правду.
- Эльфы гады каких поискать. Самодовольные, вечноживущие упыри и воры. С нами учился один остроухий, так он украл дипломный проект у моего знакомого. Непонятно только зачем, ведь они демонологией не занимаются. В общем не люблю я эльфов.
Вскоре мост вышел к башне стоящей на перекрестке пяти мостов и фонтану.

41

Киану подумал, что от людей тоже пока ничего хорошего не видел, но до стадии, чтобы ото всех шарахаться - не дошёл.
"Может, у него тонкая душевная организация? И юмор специфический. Точно блаженный... И как его такого в обучение взяли? Или он уже в процессе такой сделался?"
Кстати, выслушав ответ Диего о демонах он окончательно уверился в том, что они из разных миров.
На родине де Рюгеса вызов демона считался для мага наивысшим достижением, особенно если удавалось выжить и о чём-нибудь с демоном договорится. О том, чтобы рассаживать демонов по шкатулкам и заставлять рисовать картинки - не шло и речи.
- У тебя на родине водятся... эти... эльфы? А я такое существо в первый раз вижу.
"Не смотреть вниз... Не стискивать перила так, что кости хрустят... Шагаем-шагаем... НЕНАВИЖУ!!!!!!... Не смотреть вниз..."
Киану несколько раз оглядывался, но в том жилище, которое они навестили (и слегка разгромили) не было никаких движений. Никто не возмущался, не торопился нестись вслед вандалам, дабы призвать их к ответу.
"А ведь громыхнуло изрядно. Да и голоса мы не понижаем..."
- И чему ты, говоришь, учился? - беседа немного отвлекала юношу от бездны под ногами и он продолжал забрасывать спутников вопросами, хотя от их ответов иной раз впору было окосеть на второй (и последний) глаз.
"О. Фонтанчик. Надо же... Как вода попадает на такую верхотуру, интересно?"

42

" Понял... Дальше лучше не расспрашивать. Они тоже "с приветом" из другого мира. Ну-ну... Главное - найти выход. Все остальное - не важно."
   Давид молча шел по мостику, пряча выключенный фотоаппарат в кофр. Разговор спутников был ему мало в чем понятен, а местами просто удивлял. Но, больше всего удивляло то, что они оба казались довольно спокойными. Как буд-то они в такие переделки попадали раз надцать на дню. Правда Киану явно побаивался высоты. Но, только попав сюда, Дака тоже прихватило на эту тему. Ничего постыдного в этом не было. А еще этот Киану косил под аристократа века так 17-го или 16-го.
"Да и черт с ним. Но Диего, или как его там по настоящему зовут, вообще спокоен, как нанайский валенок..."

43

- я изучал алхимию... - Сигизмунд поболтал рукой в фонтане и скривился, вода была мокрая и холодная - Ну как изучал, был вольным слушателем... из теории я уяснил только технику безопасности, да и ту практическим путем.
Юноша внимательно посмотрел на своих спутников: "А ведь они не глюки... и вообще всё вокруг объективная реальность данная нам в ощущениях... или нет? Но если бы этот одноглазый был моим глюком, то он знал бы про эльфов, а он не знает... Да и второй странный какой-то... значит не глюки?". Мысль была сложная и запутанная, а ручки и бумажки дабы это всё записать и раскидать не было. Сигизмунд вздохнул и бросил леденец в фонтан. Последовала бурная реакция с выделением тепла, света и аромат жаренной селедки повис облаком, над площадкой.
- Я нас поздравляю. Эту воду можно пить... будет буквально через три-четыре минуты. Если нас конечно раньше местные не отлупят - юноша хмыкнул - обычно убегание от местных есть побочный результат почти всех моих экспериментов.

44

Давид, кажется, почувствовал себя чужим на этом празднике жизни или же оскорбился из-за разговора о демонах, но так или иначе он вдруг ушёл в себя и по мосту с самым независимым видом.
- Ты теперь дипломированный специалист по продаже подкрашенной воды и жабьих глаз? - в представлении Киану алхимики делились на два типа: нахальные шарлатаны, специалисты по продаже сушеных крысиных хвостов как лучшего средства от всех известных хворей и те, кто составлял магам здоровую конкуренцию, безо всяких демонов устраивая настоящие чудеса. Но и те и другие, из встреченных Киану, уже успели себе нажить полную голову седины, а тут такое... такой.
Юноша отвлёкся от расспросов и ринулся к фонтану, намереваясь напиться даже если вода зелёная до самого дна и на две трети состоит из жаб и яблочных огрызков. А ещё не помешало бы смочить тряпку, которой он перевязал лицо - ноющая боль, временами переходящая в кишкомотные рези - измотала его ужасно и он надеялся, что охлаждение принесёт некоторое облегчение.
Но Диего оказался проворнее - он кинул в воду леденец и фонтан КАААААААААААААААК БАХНУЛ!!! Киану отлетел с воплем отлетел и на пол пути встретился с Давидом, а потом они оба - с хиленькими перильцами, огражадающими площадку. Он не слышал, но почувствовал, как в момент приземления болезненно клацнули зубы, спасибо что хоть не по языку. А уж какие места Давида куда ему впечатались - не в сказке сказать. Киану поискал взглядом Диего - жажда убийства требовала выхода.

45

Мастер Игры:

Из потревоженного фонтана наряду с изрядным количеством воды и пара вылетело большое нечто феерично зелёное и с размаху шмякнуло Сигизмунда по уху. Всем своим немалым весом в триста грамм.
- Квааааааааа... - разочаровано отметило нечто прямо в ухо, сползая по шее на плечо парня. Интонации явно выдавали, что данное "ква" в великом и могучем имеет только один трёхбуквенный эквивалент со сходным смыслом.
- Ну, почему у всех принцы как принцы или хотя бы рыцари... невеликого, правда, ума... А мне вечно достаются одни кони. Притом подержанные.
Лягушка недовольно потопталась по плечу парня, облепленному приятно влажной тканью, но такого цвета, что в сочетании с ярким окрасом лягушки - получилась коллористическая бомба.
- Парень, попугаев у тебя в ближайших родичах нет случайно?
http://static.diary.ru/userdir/1/4/0/2/140231/52087530.jpg

46

- Какой интересный эффект... - пробормотал Сигизмунд с интересом наблюдая за попытками Киану выпутаться из объятий Дака. Признаться такого эффекта он не ожидал и решил учесть на будущее. А потом на него упала жаба. Говорящая. Отцепив земноводное с плеча, он понял что это не жаба, а целая красноглазая лягушка.
- Какой кошмар... мы ещё не познакомились, а ты уже наезжаешь! - Сигизмунд положил лягушку на ладонь - Кто ты такая? Настоящая принцесса?
Желтый глаз нехорошо изучал ляшущку, пока Сигизмунд копался в голове. Он вспомнил что такие лягухи ядовиты, но в небольших количествах их слизь является источником галлюцинаций и дивных видений. К счастью испытать эту теорию было на ком, если конечно получится выжить после разборок из-за фонтана.

47

МИ:

Лягушка с глазками как красные помидорчики сурово прищурилась. В принципе, она ожидала брезгливых воплей и судорог или попыток спеть песню и с сахарной улыбкой бултыхнуть её обратно в фонтан. Учитывая, что лягушка во-первых, была ни разу не водоплавающей, а во-вторых фонтан продолжал подозрительно смердеть - смерть получилась бы обидной и неприглядной.
"Точно не принц и даже не заколдованная бабёнка. Это ж кто мне достался-то?"
- Скажи спасибо, что ядом не плююсь. - лягушка насторожилась, потому что с ладони её могли отправить в полёт в любой момент и надо было успеть отвалить до того как, - А сам-то ты кто таков?
Лягушка обернулась и смерила презрительным взглядом полуоглушённую композицию у перил. Похоже мужики чего-то не поделили. Хотелось бы помечтать, что из-за неё такие страсти, но ведь реальность же сволочнее.

48

- Я заколдованный принц на самом деле... - Сигизмунд почесал жабу между выпученных глаз - Злая колдунья превратила меня в человека, уж не знаю зачем. Или это был заговор чтобы не подпустить меня к трону. Если даже я обратно превращусь, то репутация безнадежно загублена. Как же! Наш правитель был человеком!
Сигизмунд фыркнул и присел на бортик фонтана. Бить его пока не собирались, так что можно было расслабиться.
- Обожаю запах жаренной селедки в это время суток. А скажи милая, ты тут давно сидишь? Что это вообще за место и где все?

49

С громким нецензурным криком Давид впечатался в перила, еле успев закрыть руками голову, в которую летело колено Киану. Ударившись затылком о бортик, парень несколько секунд приходил в себя, вяло пытаясь выбраться из-под упавшего на него тела. Придя в себя окончательно, и встав на ноги, фотограф протянул товарищу по несчастью руку, помогая подняться с земли. Кофр, висевший на одном плече в момент столкновения, так и лежал на земле недалеко от фонтана. Благо, ничто не выпало наружу и не разбилось.
- Ты что, омужескополовочленился, женщину, родившую тебя, на лево?! - Дак обернулся в сторону мирно болтающего с лягушкой юноши и добавил еще несколько очень конкретных и непечатных слов, - Мозгами думать надо, пиротехник недорезанный! Хочешь покончить жизнь самоубийством - так давай без нас!
   "Мало того, что врет на каждом шагу... Еще и ходячая неприятность! Задолбал, блин! Жабу какую-то подобрал еще... Говорящую..."

50

"Повезло, что перила не такие хлипкие оказались, как выглядят."- подумал юноша. Ему было себя отчаянно жалко - ну, сколько же может случится неприятностей в один день, а? К навязчивой боли добавилось гудение в голове. Хотелось заползти в какой-нибудь тёмный уголок, скукожится там и отлежаться, до тех пор, пока не полегчает хоть немного.
- Я начинаю ненавидеть не только этот мир, но и конкретных личностей в нём... - сообщил Киану, когда поднялся и отплевался от своих волос, которые в результате падения оказались все на лице.
Едва оправившись, Давид выдал такую тираду, что юноша аж заслушался. Он бы так не смог, наверное, даже в полном сознании.
- Я его побью. - декларировал де Рюгес и решительно направился к Диего. Пасторальная картинка "я и сёстры мои меньшие" была разрушена самым решительным и банальным образом - Киану вцепился в горло брюнета и обрушил в фонтан, вознамерившись проверить что стало с водой на конкретном подопытном.

51

С ехидной улыбкой на лице, Дак поднял кофр, извлек из него фотокамеру и принялся целыми сериями увековечивать купание "врага народа" в фонтане.
"Показывать буду, если решит еще что-нибудь нахимичить. Авось передумает."
  - Только не утопи его совсем, - бросил парень Киану, - Лягушку жалко - она, кажись, влюбиться в него успела.
Помолчав некоторое время, фотограф добавил:
- Два сапога - кроссовки, блин, - очередная серия щелчков фотоаппарата заглушила последовавшие за этим выражения.

52

- Что? - Сигизмунд не совсем понял смысл претензии и вообще считал себя совершенно нипричом - Ты маму не тр...
Но мысль закончить не удалось, потому что Киану решил учинить самосуд и смертоубийство. Лягушка полетела в одну сторону, а юноша вцепившись одной рукой в волосы Киану в фонтан. За такие космы и подержаться не грех! Вопить и требовать справедливости было бесполезно, так что Сигизмунд принялся активно махать свободными конечностями. Результатом размахиваний стало пара увесистых плюх по лицу, а коленом удачно прилетело ниже пояса.

53

МИ:

Жаба испуганно зажмурилась, но вместо тычка её неожиданно ласково погладили. Чуть ли не впервые за всю жизнь. Правда, это означало, что встреченный человек никакой не принц, а просто любит травить байки. Ну, это нормально - люди вообще часто квакают не по делу. А от принцев можно дождаться только всяких гадостей. Из которых самыми безобидными были брезгливые охи-ахи, а в худшем расскладе - попытки задавить каблуком, попытки поселить в коробку без притока воздуха, шмяк за ногу и об стенку, а так же швырк в неизвестном направлении.
Жаба тоже не могла похвастать королевским происхождением и двумя километрами родословной. Хотя будучи человеком и жила в замке. В её обязанности входила уборка в опочивальнях. И это ж надо было такому случится, чтобы пристарелая злобная ведьма перепутала векторы заклинания и вместо принцессы превратила в лягушку не одну из фрейлин даже, а случайную поломойку.
Ради принцессы (и потенциального трона) женихи может быть и выстроились бы в очередь на лобзание, а о безвестной служанке никто и не вспомнил.
- Если б я давно тут сидла, то уже бы лежала, на воде брюшком кверху. Я древесная лягушка, а не ныряльщик со стажем. А что это за место и сама не... - договорить лягушка не успела, потому что на её спасителя накинулся другой человек и попытался отдать воде его, вместо лягушки. Позеленев ещё интенсивнее от праведного гнева, лягушка совершила феерический прыжок и звонко шлёпнулась на лицо атакующего, залепив ему единственный глаз.

54

Сладостный миг погружения придурка в чуть тёплые бурные воды не ожидавшего такого внимания фонтана - был здорово подпорчен тем, что нечто склизкое прилетело в лицо и напрочь лишило Киану зрения. А ещё Диего принялся активно брыкаться, возражая против становления его как земноводного. Вторая оплеуха удачно сбила с лица гадость, которую юноша не успел идентифицировать. Но оценить достижение Кану не успел, потому что Диего в хаосе самообороны никак не мог определиться - то ли тянуть тело на себя, то ли отпихивать. А в результате оба перевалились через бортик фонтана и погрузились в... Ну, никуда они уже не погрузились, потому что прибывающая вода не успевала компенсировать то, с каким энтузиазмом они её выплёскивали.
Запаса ярости Киану хватило на то, чтобы слепо двинуть головой обидчика в куда придётся, после чего он если не вырубился, то близко к тому.

55

Удар головой пришелся в лоб и в голове зашумело окончательно. Всё-таки Сигизмунд не обладал встроенным шлемом. Стукнув Киану по уху Сигизмунд сбросил его с себя и пошатываясь вылез из фонтана. С него ручьем текло, но он оправдано считал себя победителем и вообще великим чемпионом. А ещё горло болело.
- Ха! Жалкий мешок смердящего мяса! - прохрипел Сигизмунд и слегка пошатываясь уселся на ступеньках башни. Дак скакал как в зад укушенный вокруг с этой своей штуковиной чем вызывал неистовую ненависть. Юноша решил потом как-нибудь страшно отомстить. Покопавшись в карманах юноша с сожалением констатировал что все его запасы превратились в нечто неподдающееся идентификации, кроме леденцов. Леденцы были сухие и это было странно. Разложив липкую дрянь на ступеньках дабы сохли Сигизмунд вернулся к врагу и потыкал в него ногой.
- Вставай, ты жалкое подобие утопшего куренка. Глистообразная отрыжка той сортирной ямы, что ты по недомыслию зовешь своей родиной.

56

- От придурки... - Дак просмотрел получившиеся кадры, удалил некачественные и выключил камеру.
Смеясь чуть ли не в голос, парень оглядывал место побоища. Киану болтался в том, что с трудом можно было назвать водой. Диего сидел на ступеньках и с ненавистью смотрел на фотографа, потом встал и принялся тыкать ногой в противника.
- У вас что, мозгов совсем нет? Ну ладно, я его обматерил. Ну так это ж от неожиданности! Драться то нафига? Вот посмотрите потом на себя со стороны, - Давид помахал в воздухе камерой, - оборжотесь. Как дети малые, чесс слово...

Отредактировано Дак (2010-02-22 22:58:31)

57

МИ:

Лягушка не успела как следует отпинать противника, как её сшибли. Парни, брыкаясь, полетели в фонтан, а она на кислород. Неизящно шлёпнулась в лужу. Кое как распутала отбитые лапки и неуклюже метнулась всторону - вода из фонтана продолжила плескать во все стороны.
- От ревности что-ли разум помутился? У кавалеров бывает, говорят - логично рассудила лягушка и внутренне возгордилась. Ибо её "принц" из фонтана вылез, а тот волосатый - нет.
- Не сдюжил, болезный. Так оставим или прикопаем где?
Лягушка сурово задумалась, потому что на этом ярусе "Ажура" прикапывать было негде. Разве что в дом занести и торжественно поджечь - местных-то всё равно не видать. А если прибегут на огонёк, так двойная польза - можно будет пообщаться с аборигенами и выяснить, наконец, что к чему.

58

Убедившись что поверженный приходить в себя отказывается, Сигизмунд плюнул в фонтан и ворча что-то сугубо нецензурное про всяких жалких смертных вылез на сушу и подобрал лягушку.
- А что зеленая, пойдем со мной? Спасем мир например или хотя бы печенек найдем... А то пока это волосатое и одноглазое очнется, ты облысеть успеешь... - с этими словами Сигизмунд посадил лягушку на плечо.
- Идите вы оба в дупло... вы в дупло, а я дальше... - попрощался с Даком юноша и не оборачиваясь пошел на право и куда-то по диагонали.

59

МИ:

- Для начало мне пришлось бы успеть обрасти. - заметила лягушка, в глубине души очень довольная, что её не оставили на произвол местных принцев и ребятни, - А тебе его совсем не жалко или вы не дружили?
Тельце юноши, которого она с принцем отпинали совместными усилиями - мерно покачивалось на воде заметно обмелевшего фонтана и зрелище это с одной стороны действовало умиротворяюще, с другой стороны лягушкина душа немного дрогнула от жалости.
Но спасший её юноша закончил ритуальные танцы презрения и окончательно расплевавшись со спутниками, ушёл. И её с собой унёс.
"Всё к лучшему..." - философски рассудила лягушка, устраиваясь поудобнее на плече, - "А ничего так плечико - костлявое, но вполне мужественное."
- А как тебя зовут-то?

60

- Не успели подружится... какой-то он нервный и вообще...- Сигизмунд пожал свободным плечом - Не так уж и сильно жахнуло, чтобы бросаться на другого, бить его головой о перила, а потом душить меня! Зови меня Сигизмунд, можно сокращать. А тебя как зовут?
Сигизмунд шел вперед и ничего не понимал. Края моста видно не было. И обратный путь пропал в туман. Складывалось ощущение что данный кусок реальности вырезали и закольцевали и теперь им суждено вечно ходить тут.
- Может прыгнуть вниз и разорвать этот порочный круг? Как думаешь?


Вы здесь » Куб. Грани Миров » Фантасмагория » Ажур в воздухе