Куб. Грани Миров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Куб. Грани Миров » Фантасмагория » Ажур в воздухе


Ажур в воздухе

Сообщений 61 страница 90 из 103

61

Давид удивленно посмотрел на удаляющуюся фигуру Диего и презрительно хмыкнул.
- Ара, какие мы обидчивые, да? - донеслось вслед уходящей парочке, - Как взрывать фонтаны - так мы взрослые! А как признать свою вину и извиниться по-человечески... Чушка, э!
  Фотограф громко сплюнул на платформу, изобразил свободной рукой странный, видимо сугубо национальный, жест и, сложив камеру в кофр, принялся вытаскивать Киану из воды.
- Давай, родной, вылезай. Тонуть в свободное от работы время будешь, - Дак вытащил пострадавшего из фонтана, уложил на плиты и несколько раз смазал ладонью по щекам, приводя в себя.

62

Во время драки и последовавшего за ней купания, лоскут ткани сполз с лица и стало видно, что кожа вокруг глаза превратилась в сплошной шрам, как от ожога. Но глаз цел, как ни странно, покраснел только сильно из-за полопавшихся сосудов и радужка сделалась полностью чёрной, так что не видно зрачка. Лишь иногда что-то мелькает в глубине, словно лава в разломе земли.
Вынутый из фонтана, Киану спазматически закашлялся, чуть ли не носом уткнувшись в мостовую и исторг из себя изрядное количество воды. Мимолётно порадовался, что давно ничего не ел, а то процесс "воскрешения" сделался бы гораздо более неприятным делом.
- Ядрёный корень! Всё болит... - пожаловался юноша, приняв, наконец, сидячее положение. Огляделся и обнаружил, что горе-алхимик их покинул.
- Я что-то пропустил? - Киану посмотрел на Давида. Опустил взгляд на мостовую. Подумал. Опять посмотрел на Давида. Подумал. С некоторым усилием отпустил его рукав, в который не знамо когда успел вцепиться.
- Ээ-э-эээ... Спасибо, что не оставил меня... отращивать жабры. Откровенно говоря, я удивлён. - дышал он всё ещё с натугой. Так что на произнесение простых фраз из-за смущения в купе с такой дыхалкой - уходило вдвое больше времени, чем обычно.
Изображать "даму в опасности" и нагружать Давида, при каждом удобном случае повисая на нём мёртвым грузом - де Рюгесу хотелось меньше всего. Полагаться на кого-то, а тем более чувствовать себя обязанным он не очень-то умел, не хотел и не мог.
"Святые угодники... чтоб вас всех!"
Киану ощутил себя по меньшей мере победителем дракона, когда совершил такой подвиг, как воздвижение себя на ноги.
- Проводник не сказал, чего он от нас ожидает, чтобы этот мир считался "пройденным". Может, всего-то и нужно, что найти следующую Дверь...

63

Пытаясь прийти в себя после инцидента, молодые люди вдруг услышали чарующий девичий голос, доносившийся откуда-то издалека. Голос манил и призывал, но слова из красивой песни были на чужом языке.

Ребятам ничего не оставалось, как двинуться на звуки этого "колдовства" ,повиноваться ему, следовать за ним.

Пройдя несколько кварталов, перейдя несколько мостов, Киану и Дак оказались возле одной из высоких башен. Казалось, что она самая большая и самая высокая, можно было подумать, что она подпирает небо, если бы такое вообще было возможно. По структуре она ничем не отличалась от других, за исключением нескольких десятков окон и полным отсутствием дверей. Самое большое окно, располагалось на уровне полутора этажей, но попасть в него было возможно, если хорошо постараться.

Откуда-то сверху, ребята различили более отчетливое пение, но казалось, что пленница, если она таковой являлась, находится очень далеко в башне, но как такое могло быть, оставалось загадкой?

64

Подойдя к башне, Давид недоумевающим взглядом окинул товарища, потом собственные ноги, окружающую странников картину, посмотрел некоторое время на окна башни и, хмыкнув, покачал головой.
- Вот тебе и ответ на вопрос. Только дверей не вижу. А окон - хоть отбавляй. Правда, как говорил кот:" Если нет двери - окно тоже сойдет. Лишь бы уши пролезли".
  Повернувшись к Киану лицом, Дак, сквозь внезапно напавший на него приступ смеха, выдавил:
- От, блин, чувствую себя как в той сказке, что писали о различных стилях музыки и башне с принцессой! - далее последовало слово, которое в печатной форме могло бы обозначать "конец" или "ну все!" - Только дракона у башни не хватает!!!
  Фотограф практически согнулся пополам, стуча себя по колену одной ладонью и утирая слёзы другой. На короткие мгновения он прекращал смеяться, набирал воздуха и пытался сделать серьезное лицо и отдышаться, но тут же "сдувался" обратно. Через минуту парень уже скулил, лежа на плитах мостовой, не в силах унять смех.

65

Сознание юноши заполонили странные видения, которые не могли быть плодом его воображения, потому что вещи в них содержащиеся никогда ему раньше не встречались. Эти видения вступили в конфликт с реальностью и только так он почувствовал, что едва не затерялся в них. Киану сосредоточился и постарался взять своё восприятие под контроль. Вскоре ему и сделалось ясно, что видениями он обязан второму глазу, который, как он думал, видеть перестал.
«Чтоб у тебя ушки твои длинные отвалились, Дарион!» – мысленно возопил Киану, когда машинально прикоснулся к щеке и обнаружил отсутствие повязки. Выловил лоскут из воды.
«Ну, я же собирался его намочить, чтобы охладить лицо… Перестарался немного – с кем не бывает.»
Он распустил волосы, сходу сделавшись похожим на потрёпанное порождение трясины – отжал их и тогда перевязал лицо снова.
«Сохни-сохни, волчий хвост… А у проводника пусть бы отсохло кое-что другое!»
Давид почему-то не торопился рассказывать: что произошло после того, как Киану вырубился и куда подевался Диего. Юноша успел навоображать всякого, но когда повернулся, чтобы поторопить Давида с ответом – обнаружил, что тот уже перешёл ближайший мост и продолжает удалятся.
«Да, я выбрал время с волосами играться. Я ещё и не такое могу.» – сам себе съязвил юноша и бросился догонять. Давид двигался как-то неуловимо неправильно и вид у него был слегка отъехавший.
«Что это с ним? Похоже на транс… Он что – медиум?» – озадачился Киану и тогда только услышал пение. С каждым шагом оно становилось чуть громче, извещая их о приближении к цели. Голос был прекрасен. Кто-то словно бы облёк в звуки тепло материнских рук, искрящийся весельем и смущением смех юных прелестниц, загадочное обещание в глазах опытной покорительницы сердец. Голос очаровывал, его хотелось слушать бесконечно… Вот только Киану никак не мог на нём сосредоточится из-за грызущей его боли от ожога.
«А ведь казалось бы – такая ерунда, а впечатление, словно вся жизнь наперекосяк.»
Юноша отвлёкся на то, чтобы ещё несколько раз обстоятельно проклясть Дариона. Разумеется, мысленно. А они тем временем пришли.
Давид словно бы очнулся.
– Ответ на мой вопрос? Ты хочешь сказать, что Диего в этой башне? А голосочек не его, кстати, я уверен. – Киану двинулся в обход башни и, обойдя её, снова вышел к Давиду.
– Дверей не видно. Если они и есть, то скрытые пружины мы будем до седых волос искать. Проще внутрь через окно попасть. Вопрос только в том: зачем?
Тут у Давида произошла некоторая работа мысли, в результате которой он глянул на Киану и разразился хохотом.
– ??? – юноша обескуражено воззрился на спутника. Ничего весёлого в ситуации не было, на его взгляд. И вообще начало казаться, что Давид сходит с ума. А ещё его весёлый заразительный смех мешал слушать дивное пение, хотя его источник был уже совсем рядом.
– А. Ты хочешь сказать, что это всё для тебя не новость? – Киану старательно пытался отследить ход мысли катающегося по камням мужчины, – На счёт дракона не переживай. Он вполне может быть внутри.

66

Кое как придя в себя и утерев выступившие на глазах слезы, Дак поднялся с плит и принялся отряхивать штаны и реглан.
- Да нет, чувак, ты не понял, - фотограф еще изредка подхихикивал, - Сказка про принцессу в башне и дракона. Принцессу приезжает спасать рыцарь. Так вот - ее переиначили и описали что было бы, если бы рыцарь был фанатом того или иного стиля тяжелой музыки. Хард кор там, Блэк металл, фолк метал...
Фотограф с грустью посмотрел в глаза явно не врубающегося в тему Киану и расстроенно вздохнул.
- Ладно... Завязали, - парень еще раз окинул взглядом башню, - Диего этот свалил куда-то в другом направлении, прихватив свою царевну-лягушку. Обиделся, придурок.
Раздраженно взмахнув руками, Давид выдал очередную цепочку загадочных и непечатных слов.
- Ему, видите ли, оскорбительно, что его в фонтане искупали! А взрывать этот фонтан, чуть не угробив всех вокруг - это нормально, (еще одно загадочное слово)! Он, (словосочетание еще более загадочное и непечатное, чем предыдущее), нас всех имел в виду, оскорблен в лучших своих чувствах и предан, (совсем уж не печатное, хоть и абсолютно не загадочное, слово)!!! Посему он, гордо задрав свой уу,уу-ушел от нас!Вот где твой Диего!
  После этой тирады, парень показал жест настолько же конкретный и неприличный.
"Мать его, ну ни одного слова же не осталось - одни выражения! Ненавижу жлобов вроде этого! Еще и звездит на каждом слове, урод!!"
  Карамянц помолчал некоторое время и, словно устыдившись своей грубости, пожал плечами.
- Ты извини, я просто терпеть не могу подобного жлобства, да. Есть такая поговорка: " Не надо гадить там, где ешь." Так вот этот уродец ее точно не слышал. Задрало. Всю жизнь с такими работаешь. Дайте хоть здесь от них отдохнуть!

Наконец умолкнув, Дак принялся угрюмо изучать стены и окна башни. Звуки голоса, льющегося откуда-то изнутри, снова притянули его внимание.
"Хрень не здоровая... Мало того, что этот проводник пропал куда-то и не сказал ничего... Теперь еще эта певунья долбаная. Точно лажа какая-то будет."

67

– Вообще-то я не имею привычки чуть что на людей кидаться… – задумчиво отозвался Киану, выслушав экспрессивное объяснение, – Но с тех пор как в Куб попал, стал какой-то сам не свой.
«О проклятье! Зачем я это сказал?!! Словно оправдываюсь… Оправдывающийся де Рюгес – мои предки, наверное, сейчас пытаются воскреснуть для того, чтобы надавать мне по шее.»
Юноша уставился куда-то вбок.
– Об исчезновении проводника я как-то не горюю. От них здесь все проблемы, по-моему. Вот только, как без них обойтись в открывании Дверей-между-мирами не известно.
Мужчина немного спустил пар и извинился. Киану посмотрел на него удивлённо. Он думал, что ему есть, что сказать Диего, а как тот умудрился уйти так, чтобы и у Давида появилось на его тему столько сиюминутных эмоций – юноша даже не брался представить.
«Не иначе как завернул в его честь несколько витиеватых фразочек глубоко неприличного содержания… Но зачем? Давид же не пытался его притопить, в отличии от меня.»
– Не извиняйся. – Киану в свою очередь взглянул вверх, – До подоконника примерно три человеческих роста. Это значит, что последнюю треть пути придётся лезть по стене.
Киану достал кинжал и на пробу загнал его в раствор между камнями, из которых была сложена башня.
– Я о таком только слышал, самому проворачивать не приходилось. Но попробовать можно. У тебя кинжал найдётся?
«Это не отменяет вопроса: начерта нам сдалась эта башня?»
Хотя всё чаще на Киану накатывало что-то такое, от чего вопрос «зачем?» переставал быть актуален. Он просто должен влезть в эту башню, снести все преграды, найти прелестницу, обладающую чарующим голосом, и пасть ей в ноги. Дальше этого простенького плана его фантазия пока не шла.
А ещё он заметил, что чем чётче звучит пение, чем больше он прислушивается к нему, тем меньше ощущает боль в изуродованном лице.

68

Дак растерянно развел руками.
- Извини, мужик, вот кинжал я как-то не прихватил с собой... Все взял - калаш, гранаты, танк и пару взрывпакетов. А вот про кинжал забыл.
"Да что ж я как зверь на всех кидаюсь, а? Ну вот сейчас - что он мне такого сказал, что я язвить взялся?! Пора с этим кончать. Так и недолго вообще в полный негатив скатиться."
- Нет кинжала, - добавил парень, - Нет у меня кинжала, потому что его просто нет. Не носят у нас фотографы кинжалов. А прадедушкин висит дома на стене - реликвия семейная. Вот так. Придется изобретать другой способ.
   Но при всем своем волнении, и при всей безвыходности ситуации, Давид вдруг отчетливо осознал, что заставляет его так огрызаться и грубить. Не необоснованная обида Диего. Не идиотский вопрос Киану о кинжале. Это все этот голос...
"Это все он... Голос этот. Я не за этим лезу в Куб. Не за этим. Я обещал! Я поклялся! Я дал Мариам слово..."
И наперекор данному обещанию его с неудержимой силой тянуло в эту башню. Голос звал, манил, обещал раскрыть наконец тайну снимков! Подарить то счастье, о котором он мечтал всю жизнь! Ведь голос может принадлежать Ей!
  Фотограф сжал виски кулаками и крепко зажмурился.
" Черт...черт...черт...черт... ЧЕРТ!!!! Хватит! Прекрати! Это не честно!" - совсем уж глупые отговорки. Ему страстно хотелось вломиться в эту башню. Влететь в комнату и увидеть ту, которая поет! И плевать на все! Чем он может помочь сестре?! Ничем! Он тут - она там! Даже, если он дойдет до центра куба - не факт, что проводник не солгал. Желание может и не исполниться. А мечта исполняется сейчас! Нельзя терять времени! Ведь можно упустит все, и...

  - Бляяяяядь! Хватит! Заткнись! -  неожиданно внутренний монолог прорвался наружу в полном отчаяния крике. Несколько раз глубоко вдохнув и резко выдохнув, Дак разжал кулаки и отошел на шаг от башни, - Пошли отсюда. Это не дверь. Нечего тут делать.
То ли собственный крик отрезвил парня, то ли голос потерял свою силу на мгновение... На его лице была написана решимость. И страх того, что эта решимость рухнет, как карточный домик, если он еще секунду простоит здесь. А взгляд его старательно избегал стен башни и, особенно, окон.

69

----------Зал ожидания
Портал любезно приземлил девушку на открытой площадке, не самым приветливым образом выкинув ее на поверхность и оставив наедине с ее замешательством. Первым делом, Линда твердо решила, что к следующему путешествую через подобную «дверку» ей следует разработать нормальное приземление. Падать – это мало приятного на самом деле. Впрочем, падение оказалось довольно ласковым и ничего серьезного, кроме эффекта неожиданности с ней не произошло. Сильвервинд тряхнула волосами и поднялась на ноги, с интересом разглядывая место, где она очутилась.
Город в поднебесье, как она его тут же для себя назвала, вызвал в ней неподдельный восторг, и девушка некоторое время стояла, как вкопанная, искренне любуясь представшей картиной.  Дитя звезд и ветра, она любила высоту, она любила небо и подобное место могло бы оказаться для нее раем… но в несколько иных условиях и в иной ситуации. Она ни на минуту не забывала о том, что может ее поджидать здесь.
Эллинандэ осторожно подошла к краю площадки и глянула вниз.
- Интересно, тут вообще есть земля? – рассуждала она вслух и обернулась снова на город. – Похоже, что кроме как вперед дороги у меня нет. Интересно, кто обитает здесь…
Девушка резко метнулась в центр площадки и опустилась на колени, коснувшись ее поверхности открытой ладонью и задумываясь над своими ощущениями. Камни молчали, окутанные тайной. Молчали о том, есть ли в парящем городе жизнь и о том, велением какой именно магии или Силы они держаться свободно на такой высоте.
- Ну что ж… значит, ответы придется искать вместе с выходом отсюда…

Отредактировано Linda Silverwind (2010-02-28 12:46:36)

70

Тем временем голос резко умолк. Послышался приказ и одно из нижних окон раскрылось. Оттуда стремительно вылетела веревочная лестница, и по ней быстренько спустился маленький человечек.

Снова раздалось девичье пение, и голос манил все больше и больше, умоляя найти его и спасти.

Полурослик, осмотрев путников, стремглав убежал в ближайший из домов, но буквально через минуты две выскочил с несколькими кристаллами и, подбежав к лестнице, быстренько забрался и исчез в окне.

Лестница продолжала висеть, слегка раскачиваясь, и окно, приглашающе, было распахнуто...

71

Линда тем временем решила не задерживаться долго на одном месте – как минимум, она прекрасно знала, что бездействие ни к чему не приведет. Если нет никого и ничего, что смогло подсказать бы ей хоть чуть нужную манеру поведения и вектор восприятия всего того, что с ней творилось, то у нее не было иного пути, как самой во всем разбираться. В конце же концов, просидеть на площадке, куда ее доставил исчезнувший портал, можно целую вечность, по крайней мере, пока она не умрет от голода, жажды или холода, если таковой будет, ну или от чего(кого)-нибудь еще, вот только смысла в подобном проведении предоставленного ей времени девушка решительно не видела.
Критически посмотрев на свой серебряный кинжал – это было единственным оружием, которое ей столь любезно оставили Высшие, перед тем, как отправить ее в этот «Куб» в целом, не вызывало у Линды спокойствия относительно собственной безопасности. Это как с пиратами, которым дают пистолет с одной пулей, бросая их на необитаемом острове. Не для охоты или защиты, вовсе нет! Чтобы героически застрелиться, прежде чем сдохнуть от хищных зверей, безумия или того же, вышеуказанного голода.
«Еще и магию мою забрали», - Сильвервинд наигранно закатила глаза. Она действительно не чувствовала внутри течение магии – ведь она была некогда почти соткана из магии и создана благодаря той. Так что осознавать ее отсутствие (Линда смела все же надеяться, что временное) было для девушки куда как хуже, чем, к примеру, появится в таверне с пьяными и неудовлетворенными представителями мужского пола абсолютно голой.
- Ну да это все лирика, - вслух сказала она и, выбрав один из нескольких мостов, двинулась вперед.
Город в облаках казался совершенно безлюдным и скованным таким молчанием, что даже голос ее звучал как-то глухо.
«Затишье ведь бывает только перед бурей?» - подумала Эллинандэ; путь через мост прошел без приключений, ну… без видимых точно, и перед девушкой встала интересная дилемма – повсюду были башни. Собственно это и являло собой хитрый симбиоз башен, площадок и мостов.
«Можно обследовать помещения, но их тут нескончаемое множество – имеет ли это значение? Можно продолжить хождение по мостам в неопределенном направлении, в надежде, что я кого-нибудь тут встречу… но встречу ли? И будет ли это… мирная встреча…»
В любом случае, она пришла к такому выводу, что лучше всего будет немного… потревожить это место. Если оно и могло дать ей какие-то подсказки, то явно лишь после того, как узнает в принципе о существовании непрошеной, а может, и очень даже ожидаемой гостьи. Ведь дверь в это измерение открылась сама по себе, участия Линды в том не было никакого.
- Есть тут кто-нибудь? – почти прокричала девушка. Она понимала, что выглядит это…несколько странно, если не сказать глупо, но ничего лучше в данный момент ей в голову не приходило.

72

Сигизмунд очнулся от того что рядом кто-то орал и он поломился пьяным зубром на голос. Каково же было его удивление когда мост закончился и вынес его на площадь по которой ходила девушка.
- Привет! - радостно заорал юноша - А ты не местная случаем? Меня зовут Арчибальд. Кажется я заблудился. А это заколдованная дева.
Сигизмунд показал незнакомке лягуху, которая всё так же болталась на плече и пучила глаза. Радость от того, что он не заблудился в тумане и не навернулся с моста была велика и ей хотелось поделиться с каждым.
- Хочешь леденец? - и не дожидаясь ответа всучил конфетку.

73

От неожиданности Эллинандэ чуть не подпрыгнула и машинально попятилась назад, но успокоилась, обнаружив, что это всего лишь парень… с лягушкой на плече. По ее меркам, парень выглядел весьма странно, но она оправдывала это тем, что они явно были с ним из разных миров.
«Но мы, кажется, можем понимать друг друга, а значит сможем и общаться… если поладим», - подумала про себя девушка. Похоже на то, что в «Кубе» все языки между собой приравнивались, чтобы представители всевозможных рас, они же выходцы из самых разных миров могли между собой общаться. Впрочем, этот вывод было сделать несложно. Хорошо, что она не стала хвататься за кинжал, а то парень мог вполне враждебно на нее отреагировать.
- Привет, - просто сказала Линда, чуть приподняв уголки губ в сдержанной улыбке, и подошла к нему. – Я сюда через портал попала и понятия не имею как выбраться, увы.
Она с интересом посмотрела на лягушку и, усмехнувшись, спросила:
- А если поцеловать ее, она девой снова не станет? А, впрочем, сейчас не до сказочных превращений. А мы с тобой, я так понимаю, - товарищи по «несчастью»… Меня зовут Эллинандэ, кстати, но можешь называть меня Линдой, как угодно, - она отмахнулась рукой, подразумевая, что для нее обращение не имеет никакого значения, и с интересом огляделась по сторонам.
- А кроме нас тут есть кто-то?

Отредактировано Linda Silverwind (2010-03-01 22:17:36)

74

- А ты случаем не эльфийка? - настороженно поинтересовался юноша и внимательно посмотрел на ухи девушки. Ухов видать не было, но и концы из-под волос не торчали, что уже радовало и настраивало на мирный лад.
- Не буду пробовать... есть у меня подозрение что после поцелуя всё только усложнится. А кроме нас тут где-то бродит ещё два идиота, только совсем ушибленные. Один меня чуть не придушил, а второй какой-то нервный просто. А ты тоже отсюда выход ищешь? Я тут уже непонятно сколько хожу, а выход так и не нашел...

75

МИ:

Лягушка скорчила рожу и сделала "страшные глаза". Увы, этим не впечатлились не только люди, но даже и она сама. Прекрасная незнакомка, на чей голос они выбрели, представилась как Эллинандэ.
"Конкурентка!" - перевела лягушка мысленно и покрепче вцепилась в плечо "принца". Линда сходу предложила её поцеловать и тут же презрительно отмахнулась от этой идеи, чем окончательно настроила лягушку против себя. Зато юноша похоже был рад компании. Расставшись с "двумя идиотами" он как-то подрастерял кураж и даже перестал разговаривать с лягушкой. А тут просто-таки расцвёл.
"Ну, в каком-то смысле это не может не радовать..."

76

- Нет, - Сильвервинд покачала головой. – Строго говоря, я могла бы быть полуэльфийкой. Таков уж закон –я всегда воплощаюсь полукровкой. Изначально я была полубогиней. Сейчас же я просто девушка, у меня есть смешение кровей, но лишь на уровне человеческих народов. В этом воплощении.
Линда посмотрела на парня вполне дружелюбно. Быть может, он думает где-то в глубине души, что и она собирается его придушить? Нервной ее было сложно назвать – уж в выдержке ей было не занимать, поэтому девушка опасалась лишь первого. Но убивать своего случайного знакомого она не собиралась. Как минимум потому, что вдвоем им, возможно, будет куда проще разобраться с «делами» в этом городе. Уходить она пока не торопилась – но упоминать об этом было не обязательно. Логика ей подсказывала, что и без ее слов, тому найдется куда больше причин, чем может показаться.
Девушка глянула на лягушку, которая тем временем показала признаки жизни и осторожно тронула пальцем ее мордочку.
- Ну… вообще-то я и не имела в виду тебя, говоря о поцелуе, - обратилась она к Арчибальду, кстати, с точки зрения Эллинандэ, это имя парню совсем не годилось. – Поцеловать заколдованную деву могу и я, - она  рассмеялась, однако, говорила вполне серьезно, в глазах блистали заговорщические искорки.
– Только я не уверена, что это ее расколдует, - вздохнула она, правда, без тени грусти. – Видишь ли, ни одна сказка не отрицает того, что прекрасная принцесса может найти себе не принца, а другую принцессу, но расколдовывает ее обязательно поцелуй Истинной любви, а вот с этим у меня будут проблемы. Знаешь, вот что – давай попробуем искать выход отсюда вместе? Две головы все же лучше, чем одна, сам понимаешь.

Отредактировано Linda Silverwind (2010-03-01 22:34:19)

77

- Ого! Настоящая полубогиня! А ты умеешь все эти запредельные штуки делать? Как в мифах... - в Сигизмунде проснулся юный исследователь - А ты тоже вроде героя или просто типа богиня, только безработная и поэтому полубогиня?
И не дожидаясь ответа Сигизмунд огляделся и двинулся к первому попавшемуся мосту. Потом до него дошло о чем говорила девушка и он задумался, но на самом деле ему было пополам кто там кого предпочитает. Главное что бы его не сожрали.
- Туда пойдем. Потом повернем. Я про осложнения имел в виду совсем другое. Если вот лягуху облизать, то есть вероятность погрузиться в мир сказочных видений. Где воздух соткан из голосов, ветер имеет свой цвет, а из колодца смотрит бездна. А это, согласись, всё усложнит. Особенно если обратно не вернуться...
Настроение медленно, но верно улучшалось. А ещё неуемное любопытство призывало влезть в первую попавшуюся башню и посмотреть что там есть.
- А всё-таки интересно где все и что тут произошло...

78

Киану уже смирился с тем, что хоть они и разговаривают на одном языке, а понимает он всё равно с пятого на десятое - уж слишком много Давид употреблял слов, которые у него ни с чем не ассоциировались, ну, не считая ругательств.
Пока они задумчиво созерцали окно - с Киану натекла изрядная лужа. Волосы-то он отжимал, а одежду нет... Коротко чертыхнувшись, юноша стащил камзол и рубашку, выкрутил их, встряхнул и одел обратно. Влажная ткань противно холодила кожу, но хоть больше не текла. Он как раз собрался вытрусить сапоги, когда дело сдвинулось с мёртвой точки.
Пенеи ненадолго смолкло, давая им возможность прийти в себя. А башня исторгла из себя лестницу и одного из обителей. Первое живое существо, которое они здесь встретили помимо лягушки.
Крошка отсутствовал недолго и вскоре пение возобновилось, наполнившись новой силой.
- Мы не сможем отсюда уйти, мне кажется. Я почти не воспринимаю ничего, кроме голоса... Так что даже если это ловушка... придётся с ней разобраться. - Киану поймал Давида за плечо и легонько сжал. Хотелось сказать что-нибудь бодрящее, вроде сакраментального "мы справимся", но слова не шли. Да и уверенности не было. Кроме того, что они действительно как-то справятся - деваться-то им некуда.
"Вот нам и "дама в опасности", в лучшем виде."
Отчаянно цепляясь за то личное в сознании, что пока ещё принадлежало только ему - Киану обезьянкой взобрался по лестнице и исчез в оконном проёме. Пальцы сжались на рукояти клинка - первым побуждением оказалось обрубить крепления лесенки, чтобы Давид не смог забраться в башню. Юноша сам себе ужаснулся и поспешил уйти в глубину, подальше от окна.
Направление собственных мыслей ему решительно не нравилось.

79

- Подожди! – Линда схватила парня за рукав и оттащила обратно от моста. – Не спеши так, спешка еще ни к чему хорошему никого не приводила.
Девушка задумалась на минуту, глядя куда-то в сторону и в то же время, словно в саму себя.
- Не торопитесь, друг мой, - она грустно усмехнулась. – Ты, кажется, торопишься повернуть, а вот я не спешу идти дальше… - витиеватость своего высказывания Сильвервинд не сочла нужным пояснять и продолжила, чуть склонив голову на бок. – Давай сначала во всем разберемся. Итак, отвечая на твой вопрос, во-первых, я полубогиня, потому что меня создали божество и человек. Великая богиня и великая смертная колдунья. Все куда проще – я не геройствую, вовсе. Оказалась я в кубе, однако, по своим причинам. Для меня это своего рода… одно большое испытание, но, я думаю, что прямого отношения к делу это не имеет, ведь так?
Эллинандэ сделала несколько шагов взад и вперед, сложив руки за спиной. Нить размышлений уводила ее куда дальше, чем она говорила вслух, но не все свои мысли стоит оформлять. В конце концов, не зря некоторые полагают, что мысль изреченная – есть ложь. В ее случае таковое было актуально, по крайней мере, потому как не все свои мысли девушка сейчас могла правильно оформить в слова. Информация о лягушке ее заинтересовала, и она сразу начала прокручивать в голове всевозможные варианты.
- Теперь о твоей… - она вскинула правую руку и поиграла в воздухе пальцами, подыскивая подходящее слово, - спутнице. Она разговаривает? И… возможно, не все так страшно, как ты описал, если найти правильное применения ее возможностям. Но, думаю, что все это не сейчас. Ну и о главном. Не злись, что придержала тебя. Посмотри вокруг.
Вместе с этим Линда окинула взглядом и пространно обвела рукой всю видимую часть города.
- Можешь точно сказать, как далеко простирается это чудо? Думаю, что нет. Фактически – это лабиринт, и готова поспорить, что опасный. У меня ничего, кроме кинжала, а мои магические способности… были … повреждены во время попадания в Куб, так что мы с тобой, полагаю, являемся легкой добычей для чего-то.. или кого-то.
Девушка, наконец, внимательно и прямо взглянула на своего новоиспеченного товарища.
- Нам, похоже, придется быть компаньонами. Я предпочитаю быть на равных. Поэтому вношу два предложения. Первое – поискать оружие посерьезнее. Второе – поискать что-то, чем мы могли бы помечать уже пройденные нами площадки, чтобы не ходить кругами, а в любом случае передвигаться вперед. Полагаю, времени у нас это займет не мало. Не вижу ничего прекрасного в перспективе тратить его впустую.

Отредактировано Linda Silverwind (2010-03-01 23:11:25)

80

Пожатие Киану немного придало Даку уверенности в себе и своих силах. Он тряхнул головой, облизал пересохшие губы и полез вслед за спутником.
  "Хрен тебе, - металась в голове у парня мысль, - Хрен тебе! Я обещал и сдержу свое слово."
Недавнее появление мелкого человечка убедила Давида в том, что город, если это можно так назвать, все-таки обитаем. И жителей было как минимум три: девушка, поющая в башне; тот, что отдал приказ, и тот, что спускался за кристаллами.
  - Осторожно там. И не торопись - лучше двигаться вместе,- фотограф пытался припомнить все то, что когда-либо видел в фильмах про спец-наз, заодно припоминая навыки игры в "S.W.A.T.4" - вдруг пригодится...

81

- Отмечать направление движения в нашем случае можно двумя способами. Первое это оголтелый вандализм, а второй просто царапать что-то на камнях. А что-то серьезнее это проблема... - Сигизмунд покопался в карманах, но кроме липкой дряни, леденцов, ножа, кучи мелочи и странного кристалла ничего не нашел.
- Экая замечательная дрянь получилась! - юноша оторвал кусочек и приклеил кросовок к стене. Что характерно кросовок не упал. - жаль рецепт не восстановить... Можно ещё копеечки приклеивать в неожиданных местах. И идти всё время в одну сторону. Это важно. Будем грабить заброшенные жилища! Вдруг выясним почему и куда они все делись. Предлагаю начать с этой башни, например.
Сигизмунд с трудом оторвал кросовок и прилепил вместо него монетку, а потом подошел к башне. Она была круглая, трехэтажная и закрывалась внушительной дверью. Причем закрывалась на замок, что несколько огорчало.

82

- Сама не верю, что говорю это, но предлагаю вариант с вандализмом. По крайней мере, не будем потом искать, где и куда, и что приклеили. К тому же, материал для… «знаков» можно и в башнях найти, - предположила Линда, легонько царапая ногтем указательного свой подбородок.
Она подошла к башне следом за ее спутником – почему-то его имя упорно вылетало у нее из головы – уж слишком не привычное оно было для ее слуха, несмотря на то, что имя своего демона-хранителя из первородного Адена – Алиссар Ашш’Тэно Ди Джаллар – она помнила наизусть и могла бы отчеканить без единой запинки даже в том случае, если бы ее разбудили посреди ночи. Ну да все это было сейчас не важным, так.. мимолетные образы и мысли, вызванные, быть может, излишней тоской по прошлому, которое в сравнении с ее последующими воплощениями и испытаниями смело можно назвать «беззаботным».
Сильвервинд встала рядом с дверью и критическим взглядом оглядела замок, потом безо всяких угрызений совести поковырялась в нем кинжалом, но ничего особенного не наковыряла: лезвие, увы, было слишком широким.
- Эх, сюда бы отмычку, - вздохнула девушка. Не уверена, что он такой же простой, как те замки, что мне однажды приходилось вскрывать, но попробовать то было можно…
Она запрокинула голову, выискивая взглядом окна, но они, похоже были закрыты, да и не скажешь точно, можно ли было выбить стекло, так что вариант забраться в башню не через дверь, а через «форточку» у нее отпал.
- Есть предложения?

83

Как только юноши оказались в башне, окно моментально захлопнулось. Ребят окружил полумрак, но не настолько, чтобы не было ничего видно. Но это было лишь первое впечатление. Нужно лишь, что бы привыкли глаза...

Осмотревшись, Дак и Киану увидели, что вокруг много дверей и окон, как там могло оказаться столько дверей, было непонятно. Вверх уходила винтовая лестница, очень высоко, выше, чем казалось снаружи. И откуда-то сверху продолжала литься красивая мелодия.

http://www.danheller.com/images/Europe/France/Lyon/spiral-stairs02-big.jpg

84

Сигизмунд обошел башню ещё раз, на случай если не заметил чего, но к сожалению он не увидел ничего нового. Круглая башня, дверь одна. Бурча под нос что-то на тему кто так строит и что надо делать с теми кто не открывает форточки, окна и заднюю дверь. В общем краткий итог речи сводился к тому что местные были больными параноиками и людям надо верить, особенно ему.
- А огня у тебя нет... Давай попробуем вот что... - Сигизмунд встал под окном и сложив ладони в замок, присел - Я тебя подымаю, ты быстро разбиваешь окно и открываешь дверь изнутри!

85

- Увы, - Линда развела руками. – Огня нет.
Потом она покосилась на окно. В принципе, разбить его у нее сил бы вполне хватило, вот только стоила ли свеч игра? Кому там известно, что скрывается в башне, и сможет ли она потом изнутри открыть ее. Вот в чем вопрос. Как бы эта идея не завела их в ловушку, при том из-за собственной же неосмотрительности.
- А если не открою? – она озвучила промелькнувшую только что мысль вслух. Голос ее помрачнел. – Я не против попробовать, пойми, но что-то мне подсказывает, что не все тут так тихо, как кажется, на первый взгляд и ходить по отдельности не стоит. Как минимум, пока. 
Она коснулась камней ладонью и погладила их бережно. Камни молчали – вот что ее волновало больше всего. Это вовсе была не магия земли, как могло показаться. Но везде, где существовала Жизнь – эта Жизнь всегда оставляла свой след в окружающей среде. Нет, не только видимый в лице построек, утвари и прочего. У Жизни всегда был свой Голос, свое дыхание-Эхо и даже свой собственный запах. Чтобы уловить это, не обязательно даже было быть колдуном – просто обладать достаточным количеством чуткости.
Тут все словно затаилось, вот что больше всего удивляло Эллинандэ.
- Ты знаешь, как перед извержением закладывает уши порой, если находиться поблизости к эпицентру? – отрешенно спросила девушка. – А потом резко пробивает, и все ощущения обостряются по максимум и даже тихий звук режет слух. Прорыв. У тебя не создавалось здесь подобное ощущение..
Она тряхнула головой, прогоняя ненужные сомнения. К ощущениям, конечно, необходимо прислушиваться, но ни в коем случае нельзя позволять им брать верх над разумом и выдержкой. Это приведет к панике.
- Ладно, я отошла от темы. Давай попробуем через окно.

86

"Мы к вам зашли на полчаса, а задержались до рассвета..." - подумал юноша, когда впустившее их окно с намёком захлопнулось.
- Я здесь. - отозвался Киану на предложение держаться вместе и отделился от окружающего полумрака, - Мне казалось, что выше этих кишкомотных мостов только боги, но нам предложено карабкаться дальше вверх.
Юноша перешёл на озорной шёпот, да и двигаться старался бесшумно. Разве что с мокрыми следами он поделать ничего не мог. В общем, вынырнет этакий красавец из темноты - мелкотня местная в обморок посыпется - решат, что утопленник завернул на огонёк. Точнее, на голосок.
- Так и знал, что дверей здесь на самом деле навалом. - недовольно пробурчал он, так и эдак пробуя открыть ближайшую. Они и так непыльно в башню забрались, но Киану чувствовал за собой небрежность - он ведь изначально отказался от идеи искать скрытые пружины, открывающие двери снаружи, даже не попытавшись.
Дверь не поддавалась ни внутрь, ни наружу, и юноша, приняв её за личного врага, припал на колено и принялся увлечённо расковыривать замок ножом. Зов не ослабевал, но с ним вместе крепла и решимость хоть зубами в плинтус уцепиться, чтобы как можно дольше оттянуть момент, когда его потащит на голос, словно на аркане.
"Есть двери и Двери..."
- Давид, подёргай что-ли соседние двери. Может, удастся избежать сомнительной чести покорителей вершин...

87

Давид вздрогнул, когда окно за ним захлопнулось, и тут же прижался к ближайшей стене, успокаивая дыхание. Пульс потихоньку выровнялся, а глаза стали привыкать к полумраку. Киану к тому моменту уже увлеченно копался ножичком в замке одной из многочисленных дверей, окружавших лестницу наверх.
- Окей, - парень прислонил кофр к стене и медленно подкрался к ближайшей двери, - Лучше обследовать все здесь, перед походом наверх. Чтоб тылы остались чистыми.
Конечно ничем иным, кроме как бравадой, слова фотографа быть не могли. Он почувствовал себя матерым бойцом спец-нза только на секунду, пока в ползал в хорошо освещенное помещение. Теперь же в полумраке и тишине ему было здорово страшно. Но он держался неплохо. Стиснув зубы, прищурившись, чтобы лучше видеть, Дак положил ладонь на ручку двери и тихонько потянул ее вниз.
  "Блин, если кто-то выскочит - дам в морду. Сходу.   ...если успею."

88

МИ:

"Поцелуй Истинной Любви? Ну-ну. Кого-то на добрых сказочках воспитывали. Если бы всё было так просто, то первое же предложение лапки и нереста от решительного лягушонка решило бы все мои проблемы. В природе всё намного честнее, чем у людей, принцы ли они, принцессы или свинопасы из ближайшего села."
Углубившись в свои невесёлые мысли, лягушка что называется брошкой прикинулась и отсвечиваться перестала, пока странники знакомились и вырабатывали план совместных действий в стиле "найти и раскурочить". Поучаствовать в этом деле лягушка никак не могла, а потому не стала лезть со своим частным мнением.
С крайним неодобрением лягушка встретила идею, что девушка в платье должна будет лазить через битые окна, но вслух выссказалась иначе:
- Полезай-полезай. Удачи.

89

Девушка воспользовавшись Сигизмундом как удобной подставкой поднялась к окну и принялась копошиться.
- Лягуха! Ты кстати так и не сказала как тебя зовут и откуда ты такая красивая тут взялась... - прокряхтел Сигизмунд. Не то чтобы девушка была тяжелой, но всё-таки! Судя по угрожающим шевелениям наверху дело шло или к беде или одно из двух. Юноша уже готовился опустить руки как раздался скрежет и окно открылось.
- Ура... - пробормотал юноша и выжидательно посмотрел на колени полубогини.

90

Тем временем, пока ребята пытались взломать двери на нижнем уровне, с верхнего - постоянно были слышны голоса, хлопанье дверей и все тот же прекрасный голос, который уже не так манил к себе, как прежде, но все же просил о помощи, о спасении.

Вдруг до Дак и Киану донеслось откуда-то не так далеко, с уровня 3-4,  крики, споры и, даже кажется, ссора. Что-то разбилось, снова послышались крики и вдруг все резко смолкло... Повисла тяжелая, гнетущая тишина...


Вы здесь » Куб. Грани Миров » Фантасмагория » Ажур в воздухе