Куб. Грани Миров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Куб. Грани Миров » Фантасмагория » Ажур в воздухе


Ажур в воздухе

Сообщений 91 страница 103 из 103

91

Усилия юноши увенчались оглушительным... провалом. В тот момент, когда он с торжествующим "Ага!" дёрнул дверную ручку на себя - она осталась у него в руках. Вместе с замком. В разломе полотна было черным-черно. Киану надеялся хотя бы увидеть "внешний мир", убедится,что дверь куда-то ведёт... Ну, все толковые двери куда-то ведут. А нифига. Совать в эту черноту кинжал оказалось жалко, а руку - боязно.
Он огляделся, но в полумраке ничего ненужного и подходящего не нашёл.
- Проклятье! - едва слышно ругнулся юноша, не имея возможности даже душу отвести, пнув злополучную дверь. Их возню и так могут услышать в любой момент.
- В башне, судя по голосам полно народу, а ведь во всём городе нам больше никто не встретился...
Киану попробовал другие двери, но те не поддавались. Тратить время на ковыряние замков он больше не стал, убедившись на единственном примере, что ни к чему хорошему это не приведёт.
- Хн. Кажется, местные притомились скандалить. - всё так же шёпотом юноша констатировал очевидное, просто что бы разбавить давящую тишину своим голосом, - Пойдём, что-ли поздороваемся?

92

Старания Давида увенчались чуть большим успехом - дверь он все же не открыл, но и ручку не вырвал. Бросив это гиблое дело, парень какое-то время прислушивался к доносящимся сверху крикам, проверяя свой кофр на наличие чего-нибудь тяжелого. Ничего тяжелого, кроме объектива фотограф не нашел, а его было жалко. Поэтому Дак решил последовать за Киану и определяться уже по мере поступления вопросов.
- Окей, дядь. Можем и поздороваться, - напускная беззаботность парня обманула бы разве что младенца, - Может у них тут субботник? Вот они все и собрались.

93

- Субботник или среда обитания параллельно с чистым четвергом... я сейчас ничего так не хочу, как найти безопасный уголок и поспать. А ещё поесть... Вымыться... И нейтрализовать эту "даму в опасности", что ж она развопилась-то так!
Киану посмотрел на Давида, а потом перевёл взгляд на свою шпагу, потом опять на Давида и снова на шпагу.
"Пожалуй, нельзя отдать шпагу де Рюгесов человеку, у которого даже кинжала нет. Но ведь я сам лишён возможности ею пользоваться... В моих руках она сейчас что лопата - разве что землю рыхлить... Позор."
Юноша убрал нож, от греха, выхватить он его всегда успеет и начал подниматься вверх по ступенькам. Череда дверей, все закрыты. Воздух становился всё более разряжённым, а ноги уже просто подламывались, когда они, наконец, поднялись туда, откуда ранее звучали голоса.

94

МИ:

- Васелина. Для своих просто Вася. - чуть смущённо отозвалась лягушка. И в самом деле: как можно было забыть о такой важной вещи, как знакомство?!!! Не назвать своего имени парню, которому уже на шею села и ножки свесила...
"Ах, что бы маменька сказала?!" - у лягушки аж ноздри захолодели от стыда. А полубогиня продолжала возится с окном. Вася даже забеспокоилась: ну, сколько можно?!! Нашла себе, блин, тумбочку-подставочку.
"Впрочем, не мои проблемы - даже если принц её уронит... Кстати, скорее бы." - успокоив себя таким образом лягушка снова переключилась на рефлексии по поводу представления. Дело в том, что её имя по науке писалось как "Vaselinum" и имелся печальный опыт, что кубисты эти проклятые как-то нетривиально на него реагируют.
"Вот звали бы меня хотя бы Гертруда или вроде как эту... Как там бишь её?... Элли-на-дне?... Эллинандэ!"
- И меня сюда выкинулииииииии!!! Ква!

95

Давид тихонько хмыкнул и аккуратно направился следом за товарищем. В голове постепенно начинало гудеть, хотя парень уже успокоился и не испытывал мучительного ощущения стыда и страха, переполнившего его в первые секунды "знакомства" с поющим женским голосом.
  Усталость начинала проявляться. Благодаря моральному напряжению и той куче мифологических и необъяснимых происшествий, Дак чувствовал себя более уставшим, чем в те дни, когда ему приходилось отрабатывать съемку живой природы, ползая на коленях по траве и горам.
  "Ничего-ничего... Сейчас придем, дадим всем люлей и отдохнем..." - фотограф неожиданно для самого себя зевнул и, помотав головой, продолжил взбираться вверх. Внимание его расфокусировалось и ослабло.

96

- Васелина... красивое имя! - Сигизмунд вздохнул и мрачно посмотрел вверх - такое впечатление что она умерла там... Эй женщина! Давай быстрее, уже как-то я не знаю, или спрыгивай!
Сигизмунд оставил болтаться полубогиню в воздухе, а сам отошел в сторону и помахал слегка руками. Очень уж они устали. Ещё юноша лелеял мысль о том что именно в этой безымянной башне будет выход куда-то ещё или хотя бы чудовище. Или сокровища. В общем хоть что-то полезное. Постояв и отдохнув он вернулся к башне наблюдая странное и противоречивое зрелище стоящей в воздухе женщины.
- Вот это я понимаю фокус... А говорила что ничего не умеет!

97

Поднявшись на самый верх башни, ребята увидели одну единственную дверь, которая была просто закрыта на засов. Не долго думая,  Киану и Дак вошли в нее.

Перед взором молодых людей предстала следующая картина. На полу лежали кристаллы, образуя квадрат. На каждом кончике камня горел огонь – синий, красный, зеленый и белый. В центре находилась ванна, в которой ребята увидели девушку-русалку, которая смотрела на них глазами полными мольбы о спасении.

Ребята попытались подойти к девушке, но не так все было просто, их ударило током, но не сильно. Моментально возле одного из камней появилась тень:
“Что вы ищете, смертные?” – пронесся мысленный вопрос

98

МИ:

Васелина ощутила тихий-скромный лягушачий экстаз - её имя не только не вызвало и принца странной реакции, но и даже понравилось. О, это судьба! Жизнь прекрасна и удивительна. Вот если бы принц ещё и не уделял столько внимания этой самке - было бы совсем хорошо.
- А тебя как звать-величать? - морально не готовая каждый раз издеваться над организмом, чтобы произнести "Арчибальд". И вообще - стоит только забыться и получится, максимум, "Апчхиква".
Вася поразмыслила немного и, наконец, решилась. Она пребывала в уверенности, что судьбе не стоит покорятся, судьбу надо испытывать. Печальный опыт хоть и научил её толике осторожности, но в целом принципы не исправил.
- Я сейчас тоже фокус покажу. - мрачно пообещала лягушка, аж совсем зелёная от ревности. Распахнула пасть и вывалила язык. С языка сорвалась какая-то семечка и упала на мостовую.
В следующий момент булыжник раздвинуло растение, которое росло с надприродной скоростью - никто и глазом моргнуть не успел, как возле башни заколосилась гигантская росянка. Ещё вгновение и она бесцеремонно проглотила юношу с лягушкой, а потом исчезла как бы обратив процесс роста вспять.

------------------- Болото

99

– Вам в хронологическом порядке или алфавитном? – напряжённым голосом осведомился Киану, изо всех сил стараясь быть вежливым. Отец учил его всегда быть вежливым, даже с теми, кому собираешься, самое меньшее, набить лицо.
«Если он будет задавать обобщающие вопросы – то мы тут надолго. Ну, хоть девицу нашли» – русалке юноша почему-то удивился меньше всего. В его родном мире в любом портовом городе можно было наслушаться рассказов про русалок. И далеко не все они звучали полным бредом. Особенно после третьей кружки. Да и вообще – море в сети чего только не закинет. Де Рюгес своими глазами видел мерзопакостные создания, что опиши ему кто их – ни в жизнь бы не поверил что такую гадость под небом носит.
А русалка в отличии от них – ничего так… даже красивая. Особенно в области плеч. Девица прикрылась хвостом, но так как он на пару размеров уступал груди, то обзору почти не мешал. Киану зарделся, как маков цвет и с преувеличенным вниманием уставился на кристаллы и тень.
– А квадрат, по-моему, обозначает четыре стихии. – пробормотал юноша, чтоб не выглядеть совсем уж похотливым кретином. Ну, извините – он-то думал застать в башне одинокую царевну за вышиванием или накрайняк простоволосую сельскую девку в оковах, но никак не хвостатую обнажённую барышень в кастрюле. В общем, не смотря на боевой настрой, оказался к ситуации не подготовлен.

100

"-Нет, смертный," - произнесла тихо тень, - "У этих камней свои названия. С решением этой загадки я не могу вам помочь, но хочу, что бы вы освободили девушку. Я страж синего камня. Остальные три стража будут вам препятствовать."

Указав на одну из стен, где на крючках висели ключи, дух продолжил.

"-Вы видите 48 ключей на той стене. У них разные шапочки, 12 – синих, 12 – красный, 12 – зеленых и 12 – белых. Они открывают 48 комнат из  96 дверей. И только в 4 комнатах вы найдете четырех загадочных существ, которые загадают вам загадки. Если вы отгадаете их, то вы получите предметы-ключи от этих камней."

Дух начал мерцать, вспыхивать и медленно исчезать.

"-У меня нет больше времени, это место держит меня, а мне нужна свобода и покой," - быстро заговорила тень, "- Найдите их, разгадайте загадки, освободите девушку и она вам сможет помочь в ответ."

Существо вскрикнуло и исчезло, камни засветились сильнее. Девушка печально посмотрела на пропавшую тень. Из ее глаз скатились три слезинки, которые, не долетев до земли, превратились в красивые жемчужины. Маленькие камушки легко преодолели барьер и остановились лишь ударившись о ботинки путников.

101

Киану проникся светлой грустью момента и не стал влезать с дурацкими замечаниями.
«Так вот почему все двери заперты! И хорошо, что мы не одной открыть не сумели – мало ли что… мало ли кто. А теперь, похоже, придётся».
Юноша подошёл к стене и выбрал по одному ключу из каждых двенадцати. Почему-то набивать ими карманы показалось неуместным. Ну и ладно – двери-то рядом, пару ходок сделать не проблема.
– Эхмм. Я, конечно, постараюсь, но в разгадывании ребусов не силён. Надеюсь, есть ещё какие-нибудь варианты того, как можно договориться с твоими хранителями.
«И чего она рыдает? Сидит себе с комфортом в этой лоханке… Пообщалась бы часок-другой с проводниками – сразу бы оценила: где проблемы, а где их отсутствие…» – постоянная ноющая боль в повреждённой мордашке способствовала развитию чёрствости. Себя юноша жалел гораздо больше, чем хвостатую барышню. 
Пребывая в полной уверенности, что Дак последует его примеру, ну, разве что после того, как всё «сфотографирует» – Киану де Рюгес направился к ближайшей двери. Подобрал ключ и, повозившись, справился с замком. Осторожно заглянул внутрь и, убедившись что прямо с порога на него никто не прыгнет – зашёл внутрь.

102

Как только юноша зашел в комнату, дверь за ним моментально захлопнулась, разделив путников...

Киану осмотрелся и увидел перед собой огромное зеркало, в котором рыжеволосая женщина общалась с непонятными "отбросами" общества...

Вдруг зеркало резко увеличилось в размерах, его поверхность стала намного тоньше. Юноша не успел среагировать, как его затянуло в новый мир...

Мир Воды » Урбания » Райэт

103

Киану попытался сдать назад, хотя в глубине души сразу понял, что местные двери за здорово живёшь не распахиваются и не захлопываются. А значит - "прости-прощай, Давид".
"Жили-были три поросёнка... А теперь если и умрут, то я этого даже не узнаю."
Кинжал невесть когда снова оказался в руке, не то, чтобы юноша мог похвастаться техникой владения заточенным железом - Дарион позаботился - но ощущение рукояти в ладони успокаивало и вселяло некую уверенность. Пусть бы и иллюзорную - иногда этого достаточно.
И тут его атаковало зеркало! Де Рюгес на краткий миг изобразил кота под угрозой ванной, но так и не узнал - удалось ли ему причинить подлому явлению хоть какой-то вред.
Комната опустела.

Миры Воды, Райэт

Отредактировано Kianu de Ryuges (2010-04-12 11:15:30)


Вы здесь » Куб. Грани Миров » Фантасмагория » Ажур в воздухе